Агрессия взрослой собаки к щенку

Добрый вечер! У нас живет взрослый корги, кастрат, 5 лет, всего боится (пылесоса, грома, лейки, фена и тд и тп). Компаньон и член семьи. Две недели назад случилось прибавление, взяли щенка 2,5 месяца. Тоже корги, сука. Даже мысли не было, что будет что-то не так. Это же щенок и девочка. Но в первый же вечер наша собака бросилась на щенка, прокусила ухо, еле отняли. Как итог: щенка лечили у ветеринара, т.к. рана загноилась. Старшая собака продолжает рычать и бросаться. Щенок сидит в вольере. Если побегать, щенку надо много двигаться, то кобеля приходится запирать в другой комнате. Вся эта ситуация держит в страхе и постоянном напряжении. Есть ли возможность их адаптировать друг к другу? Заранее спасибо!
Марина Богдановапитомец: собака вельш-корги-пемброк, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Основная особенность взаимоотношений щенков и взрослых собак заключается в том, что щенки не реагируют на язык тела. Им всегда интересны взрослые «дяди» и «тети», особенно те, которые ведут себя степенно, которые уверены в себе и тем самым демонстрируют свой авторитет. Чем больше взрослая собака предупреждает, объясняет, что вся эта движуха ей не интересна и вообще раздражает, тем больше щенок старается показать, что он маленький щеночек и ему надо уделить внимание во что бы то ни стало. Щенки, соответственно, еще более активно пристают к взрослой собаке, прикусывая, напрыгивая и заваливаясь на спину, а взрослая собака только больше от этого раздражается. Поэтому работа в таком случае ведется в 2 направлениях: 1. Тормозить щенка если он начинает «тиранить» взрослую собаку 2. Объяснить взрослой собаке, что она в безопасности. Щенка при попытке «нападения» на взрослую собаку нужно отвлекать и переключать на другую деятельность. Например, предложить ему игрушку, игру, лакомство, и т.д. У взрослой же собаки должен быть свой уголок, где она может спрятаться от навязчивого внимания ребенка. Основное правило – когда собака в «домике», ее совсем никто и никогда не трогает, и щенок тоже. В то же время, чтобы у взрослой собаки не возник негатив по отношению к приставучему малышу, нужно, чтобы все самое замечательное в ее жизни происходило исключительно в присутствии щенка. Еда, похвала, игра или игрушка и все остальное, что доставляет собаке радость и удовольствие – все это она получает только в присутствии малыша. Но только при условии, что щенок контролируется кем-то из владельцев и не имеет возможности подойти к взрослой собаке. Тогда со временем она будет относиться к его шалостям намного терпимее. Если складывается ситуация, когда щенок и взрослая собака находятся рядом, но при этом не пытаются друг на друга «нападать», слишком активно играть и кусаться – обязательно поощрять и одну, и вторую собаку. Так что держите лакомство всегда под рукой (то есть в кармане или в стаканчике где-то поблизости, где легко достать). В вашей ситуации, думаю, что еще в помощь будут ворота безопасности. Через низ собаки могут видеть друг друга, но не иметь возможности друг другу навредить. При этом они будут значительно менее ограничены в пространстве, чем при нахождении в вольере или клетке. Также они будут наблюдать друг за другом и постепенно привыкать друг к другу. Еще один отличный вариант — совместные, параллельные, прогулки. Когда собаки, каждая со своим проводником, просто идут параллельными маршрутами, но на расстоянии друг от друга.