Собака воспринимает другого человека семьи за хозяина

Здравствуйте! Мне 13 лет, моей собаке 2 года. Когда мне купили собаку, я не понимала, что с ней делать, поэтому ухаживала за ним мама, а сейчас я хочу ухаживать за собакой, но он меня не воспринимает как хозяйку. Я с ним гуляю, играю, дрессирую, полностью ухаживаю за ним, но бегает хвостиком за мамой. Мне немного обидно. Можете, пожалуйста, подсказать, что с этим делать? Можно ли как-то сменить хозяина у собаки?
Софья Лазарева
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Самым главным для собаки объектом привязанности становится тот человек, который кажется ей наиболее понятным и предсказуемым. И это далеко не всегда тот, кто собаку кормит, гуляет и играет с ней. Очень часто вообще наоборот, это тот, кто уделяет собаке минимум внимания. Чаще для собаки более понятны взрослые люди, поэтому именно старшие члены семьи в большинстве случаев становятся теми самыми, первыми, объектами привязанности. Но ничто не мешает собаке сформировать множественную привязанность, то есть ко всем членам семьи, при этом немножечко выделяя кого-то из них. Нет никакой необходимости «менять хозяйку» у собаки. Собака — не вещь, не предмет, которым может пользоваться только кто-то один. Это живое, думающее, чувствующее существо. Поведение собаки вариативно и оно может меняться в зависимости от обстоятельств. Вам просто нужно стать для собаки тем человеком, с которым не только безопасно, но и классно, интересно, полезно, выгодно. Очень рекомендую вам книгу Карэн Прайор «Не рычите на собаку». Уверена, что она поможет вам наладить взаимоотношения с собакой так, как вам бы того хотелось.