Читайте описание

Здравствуйте. Щенок бигля, девочка, по кличке Леди, на днях будет 4 месяца(живёт с нами 2 месяца). Очень активная, настырная и нервная. Щенка мы купили по моей просьбе, т.к. я захотела себе собаку, которую буду сама воспитывать, кормить, играть, убирать и вообще быть ей хозяйкой. Помогает мне иногда папа, мама же из за работы почти не занимается с ней. Максимум может посюсюкаться и поиграть. Т.к. сейчас лето, а родители работают, то я большую часть времени провожу Леди. По первости у неё был период адаптации, поэтому она бегала за всеми и при малейшей тишине и разлуке начинала выть и скулить. Из за этого нам так и не удалось приучить её к клетке с лежанкой, поэтому она спит со мной в кровати. Сейчас она подросла, но проблем только прибавилось. Основная: Леди почему то резко сильно привязалась к моей маме: постоянно ходит за ней по пятам, лежит возле неё, просит у неё еду, слушается, скулит по ней, играет и вообще радуется. Но ладно бы это, она стала полностью папу и особенно меня игнорировать в её присутствии. Если раньше днём она со мной играла и ходила рядом, то сейчас у неё полностью пропал интерес ко мне. Она не слушается, кусается, уходит от меня, не хочет играть и всё время спит на полу возле входа или родительской комнаты(к слову, сейчас она редко спит со мной, сама уходит и ложится спать в коридоре). Как только мама приходит, она тут же веселеет, бегает за ней и зовёт играть. Это усугубило ситуацию и с прогулками: Леди постоянно скулит и рвётся в сторону мамы, тянув при этом поводок с ошейником и задыхаясь. Из за этого нам пришлось разделиться - сначала я и папа гуляем с Леди, потом один гуляет с мамой, а другой сидит с щенком(так без мамы она хотя бы немного слушается нас). Прошёл почти месяц. Вчера мы решили встретить маму с работы взяв с собой Леди. Всё было отлично, пока она не увидела её. Она снова начала тянуть и скулить. А когда та отошла на 5 минут в магазин, то устроила истерику при всех. Стала без остановочно выть, скулить и бежать в сторону магазина. А при попытке взять её на руки, начала вырываться, истошно визжать, рычать и со злостью кусать нас не отпуская. По дороге домой, Леди всё время скулила и тянула, а когда та взяла её на руки, то спокойно сидела, облизывала и виляла хвостом. В данной ситуации я морально себя очень плохо чувствую и совершенно не знаю что делать. У нас до этого была собака, но она была намного спокойнее, никогда не скулила и ко всем одинаково относилась, как дома, так и на улице. Просто я не понимаю, что мы делаем не так, мы её не бьём, сильно не ругаем, не тыкаем носом, наоборот, стараемся в основном хвалить, веселить, играть, воспитывать, кормить и делать всё положительное. Подскажите, что нам делать в данной ситуации и пройдёт ли это с возрастом?
анонимнопитомец: собака бигль, 5 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Самым первым для собаки объектом привязанности становится тот человек, который кажется ей наиболее понятным и предсказуемым. И это далеко не всегда тот, кто собаку кормит, гуляет и играет с ней. Очень часто вообще наоборот, это тот, кто уделяет собаке минимум внимания. Привязанность к определенному человеку возникает у собаки примерно в течение 2 месяцев. Но на этом процесс формирования привязанности не заканчивается, отнюдь. Дальше собака начинает формировать множественную привязанность — это в принципе свойственно для собаки, которая живет в семье. То есть собака в идеале должна быть привязана ко всем членам семьи, при этом к кому-то одному немножечко больше. Абсолютно не вижу тут повода расстраиваться. К сожалению, мало что понимаю из описания о том, как выстраиваются ваши взаимоотношения с щенком, но, вполне вероятно, где-то тут и прячется какая-то проблемка, которая не очень очевидна на первый взгляд. Например, возможно, не вполне правильно выстраивается процесс обучения и дрессировки. С маленьким щенком годится только очень бережный оперантный метод и никакие другие. Очень трудно дать какую-то однозначную рекомендацию формата «сделайте так». Поэтому я вам просто порекомендую две отличные книги, которые помогут вам в воспитании щенка. Первая — книга Иэна Данбара «Что делать до и после того как вы взяли щенка» и вторая — Карэн Прайор «Не рычите на собаку». В идеале, конечно, в вопросе воспитания щенка заручиться помощью специалиста. Не имея специальных знаний, опыта и навыков, легко можно допустить ряд ошибок, которые в итоге приведут к возникновению нежелательного поведения собаки.