Агрессия алабая

Добрый день. Есть девочка САО, 2 года. По характеру весьма упряма, охотно выполняет команды, которые нравятся, и игнорирует те, что нет. Появилась проблема, если мимо ворот двора проходит чужой, или бегают дети, начинает с лаем носиться вдоль забора. На команду ,,ко мне,, и вообще на голос хозяина никак не реагирует. На попытки взять за ошейник- рычит и отпрыгивает в сторону. Хотела привлечь ее внимание кинув камешком, так вызверилась на меня, в шаге стояла и скалила зубы. Такое же поведение было при попытке отогнать ее от ежика. Похоже не справляемся с собакой, любили, воспитывали себе друга, а вот Хозяином для нее не стали. Можно ли исправить поведение собаки и что для этого делать? Стоит вопрос о поиске новой семьи для нее. Страшно за здоровье и безопасность для нас. Буду очень благодарна за помощь и совет.
Светлана Тесля
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Для того, чтобы собака нас слушалась, нужно не так уж и много: собака должна хотеть слушаться. Это достигается выбором правильного метода обучения и воспитания собаки. САО — собаки специфические, и с ними правильность выбранного метода особенно важна. Начнем с того, почему собаке не нравится выполнять те или иные команды. Возможно, собака не понимает, что от нее хотят, то есть недостаточно понятным для собаки образом объяснили. Возможно, собака не получает достаточного подкрепления за выполнение команды. Может быть, просто перестали подкреплять, будучи уверенными, что команда работает, и она попросту развалилась — это неизбежно случается с любым неподкрепляемым длительное время навыком. Возможно, что собака получает в процессе обучения больше наказания, чем подкрепления, и, таким образом, ей становится невыгодно учиться вообще. Как видите, вариантов намного больше одного. И в этой ситуации нужно, что называется, «откатить» назад все обучения, начать практически с нуля, но сделать все по-другому, с понятным собаке объяснением, своевременным таймингом подкрепления и убрав любые наказания. И тут вам в помощь не пристройство собаки в другую семью, а поиск специалиста, который поможет вам в этом процессе. Пристройство в данной ситуации - не самый лучший вариант, если вы заинтересованы в благополучии собаки. Ситуация с рычанием и оскалом, с точки зрения собачьего поведения, вполне оправдана. Это называется агрессией на помеху. Собака находится в состоянии сильного эмоционального возбуждения, и в этот момент кто-то вторгается в ее личное пространство. Во втором случае — собака нашла ценный для нее ресурс и охраняла его. Ничего необъяснимого в этом поведении нет, и дело вовсе не в том, что собака не считает вас хозяином, вожаком, и пр. А только в том, что в первой ситуации — собака не может справиться с собственным состоянием и взять себя в лапы, а во втором — собака не доверяет настолько, чтобы отдать кому бы то ни было ценный для нее ресурс. И это тоже, скорей, вопрос выбора метода обучения и воспитания. Очень рекомендую вам в качестве «учебника» книгу Карэн Прайор «Не рычите на собаку». Уверена, что она вам очень поможет.