Олег Дмитриевпитомец: собака без породы (дворняжка), 5 лет

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
В данной ситуации я не могу быть уверена на 100% в том, что это проблема «узнавания». Хотя и исключать этого, конечно, не могу.
Но вполне вероятен совсем иной вариант: болевой синдром у собаки. Дело в том, что собака не обладает хорошо развитым абстрактным мышлением, в связи с чем, если у нее что-то болит, то она не понимает, почему это болит, когда это прекратится и что сделать, чтобы прекратилось. Собака также может связать свой дискомфорт с чем угодно и кем угодно, что или кто находится в поле ее зрения в момент возникновения боли или дискомфорта. И это легко может быть любой человек, включая владельца.
В любом случае, в вашей ситуации я вижу острую необходимость показать собаку ветеринарному врачу.