анонимнопитомец: собака сибирский хаски, 2 года

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
У меня, как и у вас, два основных вопроса: почему собака тянет поводок и почему она не хочет идти гулять в определенные места? И ответов на эти вопросы у меня тоже нет, потому что я ничего не знаю о собаке. А вариантов всевозможных причин тут может быть довольно много.
Средняя длина поводка — это сколько?
Давайте начнем вот с чего:
1. Проверим, действительно ли для собаки комфортна амуниция, в которой она гуляет. Не трет? Не жмет? Точно по размеру? Не мешает ли шлейка собаке анатомически правильно двигаться? Если тут что-то не так, это само по себе может быть причиной таких сложных прогулок. Замечу, что правильная с анатомической точки зрения шлейка имеет Н-образную форму.
2. Увеличим длину поводка до 5 или более метров. Чем короче поводок, тем больше у собаки поводов его тянуть.
3. Не знаю, насколько системный характер носят ваши прогулки. Если они не подчинены режиму, то рекомендую его создать — гулять с собакой каждый день примерно в одно и то же время. При этом количество разных раздражителей, с которыми вы встречаетесь на улице, лучше сократить. Этого легко достичь выбором времени и/или маршрута прогулок.
4. Не нужно насильно тащить собаку туда, куда она категорически не хочет идти. Лучше даже развернуться и пойти в обратную сторону до того, как собака начинает упираться.
5. Добавить прогулкам драйва и веселья, связанного с вами. Взять с собой еду и/или игрушку, поиграть с собакой, организовать ей поисковую игру в траве или в коре дерева. Но только там, где собака чувствует себя в безопасности.