Собака грызет одеяло и рычит

Собака грызет одеяло, когда к ней подходишь или трогаешь её, начинает агрессировать. Что с собакой?
анонимнопитомец: собака бигль, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Я очень хотела бы вам помочь, но, увы, из описания ситуации мне совершенно ничего не понятно о собаке и особенностях ее с вами взаимоотношений. Грызение одеяла может быть изначально связано со стрессом, а точнее — со способом собаки пережить этот стресс. В состоянии стресса собаке на помощь приходит некое автоматическое, неосознанное и нецеленаправленное поведение, которое собака не контролирует. Это может быть что угодно: кружение, ловля хвоста, замирание и дрожь, вой, лай, нечистоплотность и жевание какие-либо предметов. Если данное поведение собаке помогло почувствовать себя лучше, то оно довольно быстро закрепляется и начинает проявляться в любой ситуации психологического дискомфорта, фрустрации и/или стресса. Так что осталось помочь, от чего собака может стрессовать, снизить количество этих ситуаций, а вместе с тем — уровень стресса. И тогда в этом поведении отпадет необходимость. Но помочь вам понять это я, увы, по столь краткому описанию не могу. Конечно, это только мое предположение и возможны варианты. Я лишь описала наиболее частую причину возникновения такого рода поведения. А вот с агрессией к вам совершенно ничего не понятно. Как давно это возникло? При каких обстоятельствах проявляется? Здорова ли собака? Давно ли вообще эта собака с вами? Как, какими методами и способами происходит обучение собаки? Посмотрите мой ответ вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/98796-perevospitanie-sobaki/. Возможно, он поможет вам разобраться и с вашей собакой.