Собака ест еду с земли во дворе

Здравствуйте! Для начала расскажу немного о моей собаке: это мальчик и ему 7 месяцев (8 сентября будет 8), живёт у нас почти два месяца, порода джек-рассел-терьер. Я столкнулась с этой проблемой где-то месяц назад, как только заметила, что моя собака ест прокисшую еду, которую мы скидываем в компостную яму. Так же наш Локи, так зовут собаку, ну очень любит кушать кошачью еду, которая находится в коридоре на улице. Ранее он реагировал на "нельзя" более остро, а сейчас перестал и когда выдаётся свободная секунда, то он обязательно пойдет и съест ту еду. Та же самая ситуация и с компостной ямой. Когда я подхожу к нему и говорю: "Нельзя, пойдем" более менее строгим голосом, он начинает рычать и кидаться. К примеру сегодня был такой случай с кошачьей едой. На мое удивление он меня не укусил, а просто сделал вид, что сейчас будет кусать. Либо он просто не дотянулся до моего пальца, либо в действительности не хотел причинять мне боль. Я пыталась его научить команде "Нельзя" и в доме он довольно быстро научился этому. Мой папа предложил мне бить свою собаку, чтобы он понял, что рычать и тем более кидаться на свою хозяйку плохо, но я бы хотела для начала попробовать более гуманный метод. Дорогие друзья и кинологи, помогите, пожалуйста.
венти милашкапитомец: собака джек-рассел-терьер, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Если в дополнение к используемым вами методам мы начнем еще и бить собаку, то ситуация станет в разы хуже. Поэтому вы правильно сделали, отказавшись от таких методов воспитания собаки. Начнем с причины данного поведения. В общем, его можно назвать вполне нормой для собаки. Собака видит еду — на нее (еду), с точки зрения собаки, никто не претендует, а да вкусно пахнет, почему бы ее не съесть? Когда собака начинает ее есть или собирается это сделать, еда из «ничьей» становится собакиной. Собака не в курсе, что ей нельзя есть эту еду, ей вкусно пахнет и значит, это точно еда. Собака также не в курсе, что вы не собираетесь у нее отобрать эту еду или стремитесь ограничить доступ к этой еде из соображений собакиного здоровья. Собака искренне считает, что вы претендуете на ее, законно добытый и очень ценный, ресурс. В результате собака пытается этот ресурс от вас защитить тем способом, который она сама считает уместным в этой ситуации. Добавлением наказания мы лишь усилим негативные эмоции собаки в данной ситуации: мало того, что еду могут отобрать, так еще и могут сделать больно или неприятно. Усиление эмоций всегда ведет к усилению яркости реакции. И мы получим вполне серьезную агрессию даже на вашу попытку приблизиться к еде. Первое, что нужно сделать — это ограничить доступ собаки к этим ресурсам. Кошачью миску легко можно поставить на какую-то возвышенность, где кошка достанет, а собака нет. Компостную кучу тоже придется чем-то огородить, чтобы собака не могла до нее добраться. Исключение вероятности проявления нежелательного поведения — всегда первый шаг на пути коррекции этого поведения. Дальше нам нужно научить собаку радостно меняться с вами ценными для нее ресурсами. Любыми, будь то игрушки или еда. Можно взять два равноценных предмета (игрушки например). Один предмет выдаем собаке. Как только собака слегка увлеклась этим предметом, говорим «давай меняться» и предлагаем собаке второй предмет. Повторяем несколько раз. По мере достижения прогресса, когда собака без раздумий и радостно будет отдавать вам один из предметов, можно брать более ценные для собаки предметы (такие всегда есть, просто понаблюдайте, что собаке больше нравится). И следующим этапом будет переход на два куска чего-то вкусного, одинакового и не слишком ценного для собаки, что нельзя сразу проглотить, постепенно усложняя и эту историю. Фраза «давай меняться» будет для собаки сигналом, что сейчас вот это надо отдать, но не просто так, а взамен на что-то другое, тоже вполне стоящее. Обучение же собаки не подбирать найденную еду — это отдельный, сложный, многосоставной навык, описывать работу с которым я не возьмусь просто потому что тут множество нюансов, от базовых знаний и умений собаки до ваших навыков как дрессировщика. Теперь немного о командах, с того, как собака у нас реагирует на ту или иную команду, реагирует ли вообще и почему так происходит. В частности, о команде «нельзя». Реакция на команду — это фактически условный рефлекс. Даже не буду углубляться в теорию, потому что рефлексы бывают двух видов (классический и оперантный, он же инструментальный), суть в том, что это рефлекс. Для того, чтобы собака реагировала на какое-то конкретное слово, это слово должно быть для нее чем-то обусловлено, должно иметь определенное значение. Вспомним дедушку Павлова и его эксперименты с собаками. Собаке включали лампочку и потом (это важно) показывали миску с едой. Лампочка является нейтральным стимулом, ничего не значащим для собаки. Еда является безусловным стимулом, тем, реакция на который является врожденной, естественной. В ответ на предъявление миски у собаки начинала выделяться слюна, что является естественной реакцией. В дальнейшем собаке просто включали лампочку, а миску выдавали далеко не сразу, но на включение лампочки у собаки уже начинала выделяться слюна, потому что через некоторое количество повторений лампочка для собаки накрепко связалась с предъявлением миски и из нейтрального стимула стала условным, то есть значимым, имеющим определенное значение. Вот с командами должна происходить такая же история. Если мы хотим, чтобы собака понимала команду, мы должны ее чем-то обусловить, сделать это своевременно и правильно. Но, мало того, еще и многократно, не допуская ошибок со стороны собаки, еще и повторить и закрепить в разных условиях и ситуациях. Например, «нельзя» грызть стену и «нельзя» есть из кошачьей миски — это вообще не одно и то же для собаки. Равно как «нельзя» дома, «нельзя» на участке и «нельзя» за пределами участка. Собака не может сразу осознать, что это слово означает «немедленно прекрати делать то, что ты делаешь или не делай то, что собираешься делать» вообще всегда и везде. К тому же ситуация с отказом от миски с кормом — очень и очень сложная. На такой ситуации может сработать только команда, доведенная до автоматизма, когда собака ее исполняет, даже не задумываясь. А для этого нам нужно безошибочно повторить команду не менее, чем 1000 раз, как я уже сказала, в разных условиях и ситуациях. То есть сделать это крайне сложно. Поэтому значительно проще идти через ограничение доступа собаки к незаконной еде и через добровольный и радостный обмен.