Светлана ))питомец: собака джек-рассел-терьер, 5 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
То, что при вашем уходе собака уходил спать и встречал вас заспанным, не говорит нам о том, что в процессе нахождения в одиночестве, не испытывал дискомфорта. Объективно судить об этом можно только если мы наблюдаем за собакой с помощью камеры. Если нет — это не более, чем наши догадки.
Если мы никогда и никак не учили собаку оставаться в одиночестве, то мы также не можем с полным правом говорить о том, что собака это умеет. До поры поведение собаки в таких ситуациях может не доставлять нам и нашим соседям никаких неудобств. Но в любой момент может произойти что-то, что мгновенно или постепенно изменит эту ситуацию. Например, гроза с громом. Ремонт у соседей. Какой-то необычный шум с улицы. Запах с улицы или из подъезда. Что угодно, что собаку могло удивить или даже напугать. В результате собака легко связывает два факта: ваше отсутствие и нечто странное или пугающее, что происходит в это время.
Кстати, пугать собаку может внезапная боль (голова, живот — что угодно) или небольшой физический дискомфорт, которые также могут случиться, пока вас нет дома. Показать собаку ветеринарному врачу точно будет не лишним.
Может быть, изменился режим дня домочадцев. Это тоже могло привести к такого рода поведению. Допустим, дети все лето были дома, а потом пошли в школу. Или у кого-то изменился график работы. Или этому поведению мог предшествовать отпуск. Вообще все, что угодно, что выходит за рамки привычной для собаки рутины.
Таким образом, мы в любом случае приходим к необходимости коррекции сепарационной тревоги. Об этом я писала в ответе вот на этот вопрос: https://pets.mail.ru/consultation/98728-sobaka-ne-mozhet-ostavatsya-odna/. Замечу, что это не отменяет необходимости удостовериться в том, что собака здорова.