Мария Жабинскаяпитомец: собака немецкий шпиц (померанский), 8 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
По опыту, который возник в период массового локдауна, попытки приучить взрослую собаку обратно к пеленке всегда были неуспешны.
Собака привыкает к определенному субстрату для туалета. Чем больше лет собаке, тем, соответственно, более стойкая ее привычка. Субстрат в данном случае — это все то, что мы видим под ногами на улице — газон, песок, щебенка, снег, и пр. Единственный успешный вариант, который я знаю, это лоток с грунтом, песком или даже травой. В сущности, технически не так уж и сложно организовать.
Но в вашем случае я бы обратила внимание на то, происходит ли данное поведение когда вы находитесь дома или только в ваше отсутствие? Вообще в течение своей жизни как собака оставалась в одиночестве? Вполне вероятно, что тут причина вовсе не в том, что собака не дотерпела до прогулки, а в том, что она испытывает стресс в ваше отсутствие и нечистоплотность является следствием стресса. И тогда мы, в числе прочих сложностей, приходим к необходимости коррекции сепарационной тревоги. Но пока для меня жтот момент не очевиден.
На фоне приема мочегонных препаратов случаются ситуации бесконтрольного мочеиспускания, поэтому не исключаю, что это ваш случай. Именно поэтому мне так трудно дифференцировать вашу ситуацию с точки зрения коррекции поведения и создания технических средств для помощи собаке.
Предлагаю попробовать вариант с лотком с грунтом (песком, травой) и понаблюдать за собакой в камеру, когда вас нет дома. Ее поведение может нам подсказать, что там на самом деле происходит.