Андрей Сибирцевпитомец: собака пудель, 6 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Похожий вопрос о нежелательном поведении щенка и о наказаниях был вот тут https://pets.mail.ru/consultation/98708-schenok-kidaetsya-kusatsya-na-komandu-nelzya-ryich/. Абсолютно все рекомендации из моего ответа на данный вопрос подходят и вам. С одной только разницей: как раз в вашем случае наказания уже принесли свои «плоды», которыз нам бы не хотелось.
Но это значит для нас с вами только что процесс «реабилитации» займет некоторое время, но стратегия вашего поведения должна примерно соответствовать моим рекомендациям: никаких наказаний, исключительно позитивное взаимодействие со щенком.
Если не хотите, чтобы щенок грыз кроссовки — уберите кроссовки и дайте щенку то, что можно грызть, чтобы он понимал, что это можно грызть и чтобы ему это нравилось. Иногда недостаточно просто дать щенку игрушку, нужно объяснить как ей пользоваться.
Если щенок писает в неположенных местах, то это не потому что он плохой или хочет сделать вам плохо. Это только потому, что он
а) щенок
б) не дотерпел, не добежал, заигрался, и т.д.
в) не очень понимает, где это нужно делать
То есть возникает вопрос о том, приучен ли он к, например, пеленке, правильно ли приучен, достаточно ли ему этих пеленок в доме, где он живет, и т. д. Ну и всегда, конечно же, вопрос возраста встает на первый план: в 3 месяца щенок еще не очень-то контролирует эти процессы.
Посмотрите на вашу собаку не как на равноценного социального партнера, а как на маленького щенка, то есть ребенка, но не человеческого. И у вас сложится весь пазл ))
Будьте терпеливы, помните о том, что щенок учится постоянно. А вот чему именно — зависит только от вас ))