Собака боится улицы

Здравствуйте, моему декоративному пуделю почти 5 лет, взяли его двух месячным щенком, всегда был активный и радостный. Уехали в отпуск на 8 дней, с питомцем жила родственница, он ее знает и любит (не первый раз за ним присматривает в наше отсутствие) приехали, зову гулять - не идет, беру на руки - писается, с приезда прошло уже больше двух недель и вот какие странные признаки выявили: 1. Раз через раз писается, когда зовут гулять, сам не идет, только на руках 2. выносим на улицу, остерегается, сделал все свои дела и сразу домой 3. Боится прыгать с мебели (диван, кровать), только когда понимает, что ему не помогут, сам прыгнет 4. Брали на длительные прогулки, поджимает по очереди задние лапы, каждые 10-50 метров садится на асфальт, дальше не идет, только на руках При всем при этом аппетит немного снизился, дома он такой же как всегда, игривый, радостный (за исключением спрыгивания с кровати), просто так не скулит (если бы что-то болело). Что делать? К ветеринару не обращались, кажется что психологическое, родственница, которой жила с ним в наше отсутствие, говорит, что не замечала ничего странного.
Софа Фроловапитомец: собака пудель, 5 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Если собака скулит от боли, обычно это значит, что собаке совсем плохо. Поэтому отсутствие скуления не говорит нам о том, что с собакой все действительно хорошо. Не так уж много у собаки способов показать нам, что она испытывает какой бы то ни было физический дискомфорт. Изменение поведения — один из таких способов. Любые проявления поведения, ранее не свойственные собаке, тем более взрослой, - это повод показать собаку ветеринарному врачу. Связано или нет состояние собаки с вашей родственницей — сейчас вопрос десятый. Главное — с собакой явно не все в порядке и нужно понять, что именно с ним происходит. Таким образом, неизбежно и довольно оперативно, путь в вашей ситуации лежит через полноценное обследование питомца и выявление вероятной проблемы.