Щенок лает

Сиба ину, почти 7 месяцев, девочка. Изначально лаяла, когда кто-то приходил домой, до сих пор так делает, но только с определенными людьми, с папой и другими гостями. Любыми. Может всего пару раз дома повякать, если встретились еще на улице. Папе не нравилось, что она на него постоянно лает, началась течка, он пару раз на нее срывался, кричал на нее и затыкал морду, что она от страха пару раз писалась. Папа признает свою вину, конечно, но лай никуда разумеется не делся. Вдобавок она теперь его боится. Пожалуйста, нужен совет, что сделать чтобы она перестала его бояться, никому не нравится ее лай. Сейчас только папа ее кормит, утром гуляет с ней, самое главное, что утром она ведет себя отлично, а как только он приходит домой, даже после короткого времени отсутствия, начинается это. Или просто дать ей время?
анонимнопитомец: собака сиба, 9 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Сибы — особые собаки. С ними не годятся никакие жесткие методы воспитания и/или дрессировки. Тут можно только договариваться и понятными собаке способами объяснять ей, почему вот это для нее безопасно или почему вот тут, вот сейчас нужно вести себя вот так. Правильность объяснения — залог успеха. В большинстве случаев с собаками аборигенных пород владельцам нужно обращаться к специалисту, чтобы изначально правильно выстроить отношения с собакой, либо уже потом, чтобы скорректировать то, что «сломалось». Рекомендую и вам подумать в этом направлении. Как минимум что делать с лаем собаки я вам в формате ответа на вопрос, увы, ничего полезного сказать не могу, потому что сама причина лая мне непонятна. Не зная причины, невозможно скорректировать поведение. Но вот что делать с взаимоотношениями между папой и собакой — помогу. По сути, нам нужно объяснить собаке, что этот человек безопасен, понятен, предсказуем и не связан ни с чем неприятным. Предлагаю вам сначала проанализировать все «обязанности» в отношении собаки, возложенные на папу. Если вдруг например собака не любит гулять, то ей не нужно гулять с папой, пусть гуляет кто-то еще из членов семьи. Если собака не любит вытирать лапы — аналогично. Папа должен стать максимально позитивным объектом, который никогда и ни при каких обстоятельствах не обуславливается ничем, даже минимально негативным для собаки. Вооружаем папу лакомствами. Всегда, когда он находится в поле зрения собаки, из него случайным образом сыпется лакомство. Как будто бы случайно. Если самая проблемная история с лаем связана с приходом папы домой, значит этот момент нам нужно максимально позитивно обусловить. Например, папа входит домой и перед собакой сразу рассыпается целая поляна еды или падает на пол самая наилюбимейшая собакой игрушка (может быть одна и та же игрушка, но тогда она просто не должна быть постоянно в свободном доступе у собаки, а только в определенные моменты). Вот примерно такой план действий нас с вами ждет в восстановлении доверия собаки к определенному члену семьи. Ну и да, конечно, на формирование нового поведения собаке потребуется время, никакой волшебной кнопки у нас нет.