Щенок боится и не подходит

Щенок 9 месяцев, крипторх, вчера была выполнена кастрация. После наркоза отошёл быстро, проблем не было, рана выглядит хорошо, покраснений и припухлости нет, температура 37,9. Забирала его уже испуганным, нерешительно шёл на ручки, думала последствия наркоза, ещё не пришёл в себя. Дома сразу ушёл в другую комнату и просто стоял на одном месте, не ложился, хотя очень хотел спать. Не реагировал на подзыв, гладить себя не давал, сразу уходил. Ближе к ночи стал засыпать стоя, падал, вскакивал и дальше стоял. Удалось его уложить на бок, обработать шов, дать таблетку (не скулил, не дергался). Поспал 5 часов, а дальше опять ушёл в другую комнату и "завис". Утром поел только, когда я оставила его одного. Сейчас может подойти ко мне примерно на 1м, когда я двигаюсь в его сторону, сразу уходит. Не садится, не ложится, выглядит уставшим и напуганным. Что можно сделать и как ему помочь отдохнуть?
Екатерина Кочубейпитомец: собака пти (малый) брабансон, 11 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Щенок вполне мог получить негативный или даже травматический опыт в результате данной манипуляции. Очень трудно сказать, что там происходило до операции, во время и после. Щенок также может испытывать болевой синдром независимо от того, что рана выглядит хорошо и опасений не вызывает. Нельзя исключать и негативного влияния наркоза, что тоже случается, хоть и не часто, но индивидуальной восприимчивости никто не отменял. Я бы показала собачку ветеринарному неврологу. К сожалению, у брабансонов есть, по моим наблюдениям, склонность к развитию разных неврологических недугов. Собака, которая пытается спать стоя — это, конечно, очень странно и тревожно. Можно попробовать щенка осторожно уложить, медленно погладить и помочь ему успокоиться и почувствовать себя в безопасности. Может быть, щенок любит сидеть на руках — можно и это использовать. Но только не через сопротивление собаки, не через его попытку убежать и спрятаться, только с добровольного согласия. Хотя это никак не отменяет необходимости посещения невролога.