Жанна Арушанова (Серебренникова)питомец: собака лабрадор-ретривер, 4 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Если я правильно поняла, то данная проблема напрямую связана с тем, что вы уходите и собака остается дома одна. Если это так, то проблема не столько в нечистоплотности, сколько в том, что собака испытывает серьезный дискомфорт, оставаясь дома в одиночестве (вторая собака не всегда тут в помощь, иногда даже наоборот).
И таким образом, мы в данной ситуации говорим о так называемой сепарационной тревоге. Да, так случается, что она развивается у собак со временем. Например, предпосылками могло быть изменение в поведении собаки, остающейся в одиночестве. Это можно видеть только если у вас есть камера домашнего видеонаблюдения. Например, в ваше отсутствие собака спит на коврике возле двери, хотя никогда не делает так когда вы дома. Это уже признак того, что собаке не очень здорово и она испытывает стресс. Со временем этот стресс может усилиться и вызвать дополнительные изменения в поведении.
Или же сепарационная тревога может развиться, если в ваше отсутствие с собакой происходит что-то, с ее точки зрения, страшное. Например, гроза. А грозы этим летом были страшные и их было много. И теперь, если так случилось, каждый ваш, даже недолгий, уход, собака считает, что это повторится.
А нечистоплотность — это результат деятельности симпатической и парасимпатической нервных систем в ответ на влияние стресса.
Таким образом, мы в данной ситуации, скорее всего, говорим о коррекции именно сепарационной тревоги. Как примерно это выглядит:
1. Мы создаем ритуал ухода из дома. Конкретно для этой ситуации: мы ушли, собака осталась. Конкретные действия или слова, которые повторяются каждый раз, одинаково, в одной и той же последовательности. Некий элемент предсказуемости, который сам по себе делает жизнь собаки более понятной и спокойной.
2. Мы уходим из дома на очень маленький промежуток времени. Ровно такой, в течение которого собака чувствует себя споойно. А лучше немного меньше этого времени. Даже если это 1 секунда. Ушли — вернулись. Ничего не случилось. Значит, ваш уход не имеет значения и не влияет на состояние собаки. И очень постепенно увеличиваем это время нашего отсутствия.
Можно начать с оставления собаки в изолированном помещении и только потом переходить к оставлению ее одной в целой квартире или доме, руководствуясь теми же правилами.
Можно использовать дополнительные «помогаторы» в виде БАДов, феромонов, белого шума или музыки для собак. Но это именно дополнение, а не единственное средство коррекции.
Если мы успешно поработали в выходные и в понедельник ушли на целый день на работу — вся коррекция пропала даром, придется начинать сначала, если не станет еще хуже. Поэтому для коррекции выбираем время длительных каникул, праздников или отпуска. Или пользуемся услугами собачьей няни, которая поможет успокоить и отвлечь вашу собаку, пока вас нет дома.
Ну и, в качестве дополнения, не могу не сказать о том, что неплохо бы проверить состояние здоровья собаки, потому что эта проблема может провоцироваться и усиливаться физическим дискомфортом.