анонимнопитомец: собака американский стаффордширский терьер, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Конечно, заниматься какой-то коррекцией страхов, когда собака находится в таком остром состоянии, бессмысленно или даже вредно. Поэтому, полагаю, медикаментозная коррекция лишней не будет, чтобы несколько снизить у собаки вот эту тревожность повышенную. Очень рекомендую вам получить консультацию у поведенческого врача. Такие врачи принимают, в том числе, онлайн, поэтому проблем никаких.
Но ждать эффекта от медикаментов можно несколько недель, и это нормально даже при правильно подобранной терапии, ибо наша задача не загасить собаку, а нормализовать деятельность ее нервной системы, что не быстро. А помочь собаке надо уже сейчас. Поэтому ниже приведу несколько общих рекомендаций.
1. Амуниция. Если вы гуляете на рулетке – замените ее на поводок. Собаке намного комфортнее, если ее ничего не тянет. Если у вас ошейник – лучше заменить на хорошо облегающую шлейку. А еще очень хорошо помогает облегающая одежка. Собака в этом чувствует себя как в бронежилете.
2. Не тяните собаку на поводке. Дайте ей возможность идти самостоятельно. Пусть шаг или два, но сама. Таща собаку за собой на поводке, мы по сути вообще лишаем ее возможности контролировать ситуацию. Нет контроля = нет безопасности. И это накапливается, как снежный ком. Активно подбадривайте собаку. Читайте стихи, рассказывайте сказки, НЕ закрывайте рот, все время говорите! Поэкспериментируйте с лакомством. Наверняка найдется что-то совершенно потрясающее, от чего собака не сможет отказаться. Если будет отказываться вообще от всего — придется поработать в направлении усиления пищевой мотивации, но это уже в формате индивидуальной работы со специалистом.
3. Не старайтесь сейчас, в остром состоянии, гулять долго. Будет достаточно спокойно выйти, сделать дела и пойти домой. Потом наверстаем упущенное. В крайнем случае, нагрузите собаку дома какими-то интеллектуальными играми и игрушками, чтобы компенсировать недостаток движения и общения.