Щенок боится улицы

Здравствуйте. Щенок цвергпинчера 3 месяца, взяли его в возрасте 2х месяцев у заводчика, там жил в загородном доме, все время был на улице. Сейчас живёт в квартире и сидели месяц на карантине, делали прививки. Пытались вынести его на улицу, трясётся весь, боится, с места куда посадили, шагу не ступил. И так каждый раз. Теперь ещё при виде поводка- прячется под кровать. Что нам делать? Как приучить к прогулка?
Елена Воробьевапитомец: собака цвергпинчер, 6 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Для такого поведения у щенка есть множество причин. 1. Даже несмотря на то, что щенкам положено быть любопытными, начиная с 2,5 месяцев у них уже в полной мере проявляется реакция настороженности по отношению к тому, чего они раньше не видели. Ваш щенок рос в обедненной среде. У заводчика за городом в частном доме все же не то же самое что в городе на улице. Таким образом, период раннего развития и запечатления окружающей среды мог благополучно состояться в условиях той самой обедненной среды, и поэтому теперь все, что для щенка новое, просто пугает его, а его нервная система получает чрезмерную нагрузку, ту, к которой она не была приспособлена в раннем возрасте. 2. Негативный опыт. Щенка могло что-то напугать на улице. Возможно, произошло что-то не очень значимое для вас, но впечатлившее собаку. Может быть, какой-то резкий громкий звук, может быть сильный дождь, снег и/или ветер, или что-то еще. Щенок еще совсем маленький и опыта у него не так много, поэтому какие-либо раздражители, не очень значимые для вас, для него могут быть весьма впечатляющими. 3. Состояние здоровья. Очень часто причиной такого состояния является физический дискомфорт собаки. Не обладая хорошо развитым абстрактным мышлением, собака может связать этот дискомфорт с чем угодно, в том числе и с выходом на улицу. Если даже однажды у собаки на улице заболела голова (например), то собака может решить, что причиной этого состояния является улица, либо что-то, что с ней связано. Если еще не проходили с щенком диспансеризацию — рекомендую вам это сделать. По описанию очень похоже на то, что собака находится в состоянии сильного стресса. Стресс запускает автоматическое поведение собаки, единственная цель которого — снизить уровень стресса. Это поведение назваается копинг стратегией. Копинги бывают активными (убегать, лаять, бросаться) и пассивными (замереть, сесть, лечь, и т. д.). Таким образом, посадка в данном случае — это всего лишь неконтролируемый щенком копинг, который, судя по всему, не раз и не два был эффективным с точки зрения собаки, а потому прочно закрепился. И нам в первую очередь нужно сначала снизить уровень стресса. В этом вам поможет создание комфортной и предсказуемой среды, в которой живет собака. В частности: 1) У собаки дома должен быть домик. Клеточка, палаточка, табуретка, накрытая пледом, лежанка под столом — любое достаточно закрытое пространство, где собаке будет спокойно и безопасно. Правило номер один: собаку в домике никто никогда не трогает. Если щенок считает, что на улице небезопасно, то дом должен быть настоящей крепостью и оплотом безопасности, поэтому это так важно. 2) Режим дня. Он должен быть стабильным, каждый день — одним и тем же. Прогулки, кормления, вытирания лап, отдых, игры или занятия — каждый день в одно и то же время. Это — предсказуемость. 3) Отсутствие негативных впечатлений дома. Понятные, предсказуемые, спокойные владельцы, от которых не исходит ничего неприятного и которым можно доверять — залог успеха. Можно подробнее о доверии почитать в ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/90257-kak-spravlyatsya-s-etoj-problemoj/ 4) Прогулки должны быть безопасными. Если щенка пугает поводок — не используем поводок до тех пор, пока не свяжем его (поводок) с положительными впечатлениями. На улицу просто выносим щенка на руках. Можем прямо так, на руках, походить с щенком по улице, чтобы он, будучи в безопасности, спокойно обозревал окрестности. Прогулки делаем сначала очень короткими, чтобы не перегрузить щенка впечатлениями. На первых порах ограничиваемся 5 минутами, постепенно будем увеличивать, но не торопясь. 5) Про поводок. Дома учим щенка тому, что поводок — это весело и вкусно. Для этого уже возникшую негативную ассоциацию «поводок-прогулка» нужно разорвать. Именно поэтому поводок на прогулку не надеваем. На руках он вам не очень-то и нужен. Приучаем постепенно, начиная, с поводка, лежащего на полу. Закармливаем любой интерес щенка к поводку, лежащему на полу, начиная со взгляда. Потом берем поводок в руки и делаем то же самое. Отдельно, после этих двух, хорошо отработанных этапов, отрабатываем прикосновение поводка к щенку, щелчок карабина, щелчок карабина возле шеи (где ошейник) или спины (где шлейка), только потом пристегивание поводка и движение на поводке. Как только мы адаптировали щенка к прогулкам на руках и он начал вести себя спокойно, отдельно адаптировали к поводку, наступает следующий этап: прогулки своими лапами на поводке. Важное правило: не заставляйте щенка идти туда, где ему страшно, не тяните на поводке, не пытайтесь принудительно познакомить с кем-то или чем-то, следите за реакцией. Не заманивайте лакомством! Чем бережнее мы в самом начале пути будем относиться к этому состоянию, тем лучше будет результат. Выходя на улицу, начинайте хвалить и подбадривать собаку, также сопровождая это выдачей лакомства, если щенок от него не отказывается. Еще важное правило: мы даем лакомство за то, что щенок сделал шаг вперед, а не ДЛЯ того, чтобы он этот шаг сделал. В первом случае это поощрение, которое приведет нас к нужному результату, во втором — взятка, которая никакого результата не даст вообще, особенно в состоянии стресса, когда пищевая мотивация снижена или отсутствует. Вообще на прогулке постарайтесь не скупиться на похвалу и лакомства. Нужно обязательно сформировать у собачки позитивное отношение к прогулкам, чтобы он радовался выходу на улицу. Может быть, вам поможет игрушка, которую особенно любит щенок. Даже если на первых порах вы сможете выйти только за дверь — что ж, стОит на этом и остановиться. Каждый день, несколько раз в день, предлагайте собаке выходить за пределы вашей квартиры или подъезда, но ровно настолько, сколько она может и хочет, и возвращаться сразу, как только собака покажет, что ей дальше страшно. Да, придется некоторое время потерпеть собачий туалет дома, но если не сделать этого именно сейчас, то дальше мы получим совершенно неуправляемую собаку с такими поведенческими реакциями, которые вам вряд ли понравятся. К тому же, в этом возрасте щенок в любом случае писается дома, с этим ничего не поделать, это процесс взросления. Добавлю, что в случае работы с собачьими (и не только) страхами, не работает «метод погружения» типа : если собака боится людей, надо поместить ее в толпу, она увидит, что там не страшно и перестанет бояться. Почему не работает? Представьте себе человека, который боится змей. Что с ним будет, если поместить его в террариум со змеями? Наверняка сердечный приступ, истерика, паническая атака — то есть ничего приятного. А если каждый день, на протяжении длительного времени, показывать ему террариум с одной змеей, за стеклом, то есть вероятность что по прошествии какого-то времени человек перестанет опасаться находиться возле этого террариума. То же работает и с собаками: то, что ситуация, явление или объект безопасны, нужно собаке показать много раз, но с безопасного расстояния, в максимально безопасных для собаки условиях, тогда только можно будет усложнять задачу собаки увеличением количества или качества раздражителей.