Екатерина Куленкопитомец: собака чихуахуа, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Давайте начнем с главного: кому из вас нужно, чтобы собака играла с другими собаками? Это ваши ожидания, связанные с какими-то традиционными представлениями о поведении собаки, или действительно актуальная потребность для самой собаки? Я почти уверена, что первый вариант.
Владельцам все время кажется, что их собака должна вести себя определенным образом: играть с собаками, приносить тапочки, спать на подушке (или наоборот, на своей лежанке), охранять дом или квартиру, дружить со всеми гостями, любить всех детей и много чего еще. В большинстве случаев это просто особенности мировоззрения владельцев, и они также очень часто не соответствуют реальным потребностям и возможностям собаки.
Если собака хочет общаться и играть с представителями своего вида — она это делает. Если не делает, при этом имея возможность, значит, ей это не очень-то и нужно. Строго говоря, многие потребности собака реализует с помощью своих владельцев. Игры и общение — это то, что мы в состоянии дать своим собакам чаще всего, и, если собака это получает с лихвой от вас, ей может быть не очень актуально получать то же самое от других собак.
Конечно, я не вижу всей картины целиком. Тут могут быть какие-то нюансы, но я могу только погадать на кофейной гуще и их там (в гуще) поискать, но это занятие неблагодарное. Поэтому просто не расстраивайтесь по этому поводу. Не нужно наталкивать собаку на действия, которые ей не нужны/не интересны/ кажутся небезопасными и т. д. Пусть общается с другими собаками столько, сколько ей самой того надо. Главное — чтобы это было для нее безопасно. Возможно, со временем эта ситуация изменится. А может быть и нет. В любом случае, повода для переживаний я тут не вижу.
Екатерина Куленко
Спасибо за ответ!
Вы верно подметили, что она не очень-то хочет играть с другими сама. И я её не заставляю играть с другими насильно.
Но тут есть нюанс, порой она начинает играть, но после не продолжительного времени останавливается (при этом, она смотрит на меня ожидая одабрения или чего-то ещё).
Я пыталась её хвалить в эти моменты, но только сильнее сбивала настрой (она просто начинала уходить от другой собаки, стоило мне как-то отреагировать. Игнорирование тоже не очень получается, тогда она во время игры просто бежит ко мне и смотрит).
Если суммировать, я не понимаю, как поддержать собаку в порыве игры. Она ждёт реакции от меня, но при этом от неё же сбивается.
Здравствуйте.
Судя по описанию, вашей собаке с вами живется отлично. И она идеально понимает и считывает ваши сигналы, очень заинтересована в контакте с вами. Правда, тут есть некие различия в том, что мы показываем собаке и в том, как она это считывает. Наша интерпретация собачьего поведения не всегда нам на руку. Но я не могу комментировать этот аспект ваших с собакой взаимоотношений, не видя, как это происходит на самом деле. Порекомендую вам книгу Тюрид Ругос "Диалог с собакой: сигналы примирения". Это максимально подробное описание сигналов языка тела, эдакий переводчик с человеческого языка на собачий и наоборот. Как бы там ни было, ваша собака будет вам признательна за то, что вы станете понимать ее еще лучше.
Но, среди этого прекрасного взаимодействия собаки с вами, вполне вероятно, что она не очень умеет понимать язык тела других собак. Я ничего не знаю об анамнезе вашей собаки, поэтому могу только предположить, что собака либо была рано отнята от матери (до 2,5 месяцев), либо длительное время карантинила и не выходила на улицу в щенячьем возрасте (месяцев до 4 например), таким образом не была полноценно социализирована и теперь испытывает сложности во взаимодействии с себе подобными социальными объектами. Либо и то, и другое.
В любом случае, не форсируйте события. Дайте собаке возможность общаться с другими собаками так и столько, сколько ей этого захочется. Главное - безопасно. Со временем это общение может развиться во что-то значительно более интересное.
Екатерина Куленко
Благодарю!