Агрессивное поведение собаки

Добры день. Собака кобель, около 5 лет, помесь хаски и немецкий овчарки. Охраняет частный дом, на цепи, не кастрированный, сучек не видел. В последнее время замечаю агрессивное поведение: - начал агрессивно, со злостью лаять на детей чужих (ранее не замечала такого), - может напасть на домашних животных (куриц, овец, хотя ранее куры спокойно мимо него проходили), - начал огрызаться на нас, даже на меня (я не хозяйка, но с его появления щенком. приезжаю каждые две недели, привожу вкусняшки ему, играю, чешу его и гуляю с ним на поводке), когда ему что-то не нравится, например, кто-то брызнет водой, спустит его с кровати (иногда запускаем домой, очень редко). Как быть? Что можно предпринять? Может кастрировать? Какие виды дрессировки можно предпринять?
Вера Мазухинапитомец: собака сибирский хаски, 5 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Никакое поведение собаки не возникает на ровном месте. Всегда есть причины и предпосылки. Первое, что нам необходимо исключить в случае внезапного появления агрессии у собаки — это причины, связанные с состоянием здоровья. Любой болевой синдром, мы это отлично знаем по себе, способен сильно ухудшить настроение и привести к агрессивному поведению. В отличие от людей, у собаки слабо развито абстрактное мышление. И, если мы хотя бы понимаем, что у нас болит, что с этим делать и куда бежать, то собака просто плохо себя чувствует. Почему, зачем, что делать и когда это закончится, собака не понимает. Это прямой путь к хроническому стрессу и соответствующему изменению в поведении. Поэтому сначала путь ваш с собакой лежит через посещение врача и тщательный чекап питомца. От домашних животных собаку лучше все же изолировать. Либо животных от собаки. Сетка, вольер, разделение участка — как угодно, чтобы у собаки не было шанса поймать кур или овец. Потому что, в числе прочих причин, тут еще может запускаться «встроенная опция» собаки — охотничье поведение. Единожды включившись, она не выключается уже в течение всей жизни. С детьми, конечно, быть осторожнее. Вообще дети для собаки могут быть серьезным триггером. Они непредсказуемы даже для самих себя, не то что для собаки. Их язык тела нечитабелен и сильно отличается от языка тела взрослого человека. Дети могут быть еще и шумными и резкими. Любой, даже самый маленький ребенок, легко может напугать даже самую большую и взрослую собаку. И этот негативный опыт собака может перенести на любые схожие социальные объекты. Поэтому, там, где есть и дети и собаки — контроль со стороны взрослых обязателен. Ну а что касается домашних случаев агрессии — тут мне все не очень очевидно. Кто-то брызнет водой — куда? В собаку? Если да, то такое явление для собаки может быть неожиданным и тоже напугать ее. Может быть еще и неприятным. А если это сопряжено с тем, что у собаки что-то болит, она дернулась и тем самым усилила боль — результат очевиден. Спустит с кровати/дивана — каким образом? Опять же, можно, не желая того, причинить собаке боль прикосновением. Поэтому сначала обязательно идем к врачу, а потом, если с этой стороны все в порядке, начинаем думать о других причинах агрессии. Но явно что-то где-то пошло не так, нужно только найти эту точку, а для этого мне нужно будет максимально подробное описание всех аспектов бытовой жизни собаки и ее взаимоотношений с вами и с владельцами. Желательно анамнез с щенячьего возраста.