Отучить писать в постель

Здравствуйте! Наш пёс, в восемь месяцев начал писать на кровать, хотя до этого не практиковал. Также начал недавно поднимать ногу. Это происходит так: намеренно залезает на кровать, сначала ходит в туалет полноценно без поднятия ноги, затем на боковой части кровати дописывает пару капель с поднятой ногой. В качестве наказания слегка берём за шкирку и тычем мордой. Как отучить пса от этого? Помогите, пожалуйста.
анонимнопитомец: собака мальтезе, 10 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, маловато информации для того, чтобы я могла понять причину проблемы. Гуляет ли собака на улице? Достаточно ли ему выгулов? Возраст, в общем, уже располагает к тому, чтобы все туалетные дела перенести на улицу. Однако, если собаке недостаточно того количества выгулов, которое вы можете организовать, то могут быть и промахи дома. В этом возрасте собака уже точно физиологически может терпеть не менее 6, а то и 8 часов. Здорова ли собака? Обычно возвышенность для туалетных дел ищут собаки, испытывающие дискомфорт при мочеиспускании. Даже если вы не видите никаких других симптомов, все равно имеет смысл показать собаку врачу и удостовериться в том, что с его здоровьем все в порядке. Или принять соответствующие меры. Приучен ли собака дома к пеленке? Вот тут мне, к сожалению, вообще ничего не понятно. Собака находится сейчас в процессе активного полового созревания, что, в свою очередь, запускает маркировочное поведение, попросту — мечение. Иногда молодые кобели так увлекаются процессом, что начинают метить все подряд. И тут временное и, скорее всего, единственное решение — это использование памперсов дома. Ну и для того, чтобы все же сберечь вашу мебель и постельное белье, нужно подумать, как ограничить собаке доступ на кровать, либо застелить ее чем-то непромокаемым сверху. Например, можно использовать большую клеенку. Обычно такая холодная поверхность собакам не нравится и они перестают залезать на кровать. Стоять в луже собственной мочи тоже так себе вариант, поэтому, даже если собака забралась на кровать, застеленную пеленкой, скорее всего, писать он там перестанет. С учетом очень небольшого количества информации о самой собаке и ее поведении, тут нельзя исключать еще некоторые факторы. Например, стресс и, соответственно, стремление «обезопасить» собственный дом с помощью своего запаха. В любом случае, применяемое вами наказание точно не даст положительного результата, а вот отрицательный в виде, как минимум, нарушения доверия к вам, может. Поэтому эту стратегию настоятельно рекомендую не применять.