Собака целый месяц писает на подушки и на мебель

Собаке 12 лет )карликовый пудель), уже целый месяц писает на подушки, на мебель и шторы, в коридоре обои порвал. Собака так себя не вела, с детства приучен ходить в туалет только на улицу, гуляем с ним 3 раза в день, все делаем, кушает хорошо, в жизни его нет никаких перемен. Единственное, что он не любит оставаться один дома, мы всегда оставляли его только в коридоре, закрывая все комнаты, но он никогда ничего не делал, единственное- соседи говорили, что он лает. Что посоветуете делать.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака пудель, 12 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Любое внезапное и необъяснимое изменение в поведении собаки — это, в первую очередь, повод проверить состояние ее здоровья. Потому что спровоцировать такое поведение запросто может любой физический дискомфорт. Собакам в возрасте 7+ лет в принципе рекомендуется проходить чекап не реже 2 раз в год, поэтому, если давно не были у врача — то самое время то сделать. Но, даже если были, то сделать еще раз, потому что дыма без огня не бывает. Нельзя исключать того, что у собаки таким образом, усиливаясь, развивается сепарационная тревога, которая ему в принципе свойственна. Вот этот лай в ваше отсутствие — это, в общем, она и есть, тревога. То есть наша собака находится в состоянии стресса, когда вас нет рядом и он остается один. Этот стресс имеет тенденцию к усилению, если его не корректировать и не работать над этим поведением собаки. И усиление стресса может вызвать, в свою очередь, и еще какое-то поведение собаки, которое самой собаке помогает снизить уровень стресса, но вполне может нам с вами не нравиться. Таким образом, если у собаки все ок со здоровьем, то наш путь лежит через довольно сложную коррекцию сепарационной тревоги. Как примерно это выглядит: 1. Мы создаем ритуал ухода из дома. Конкретно для этой ситуации: мы ушли, собака осталась. Конкретные действия или слова, которые повторяются каждый раз, одинаково, в одной и той же последовательности. Некий элемент предсказуемости, который сам по себе делает жизнь собаки более понятной и спокойной. 2. Мы уходим из дома на очень маленький промежуток времени. Ровно такой, в течение которого собака чувствует себя споойно. А лучше немного меньше этого времени. Даже если это 1 секунда. Ушли — вернулись. Ничего не случилось. Значит, ваш уход не имеет значения и не влияет на состояние собаки. И очень постепенно увеличиваем это время нашего отсутствия. Можно начать с оставления собаки в изолированном помещении и только потом переходить к оставлению ее одной в целой квартире или доме, руководствуясь теми же правилами. Можно использовать дополнительные «помогаторы» в виде БАДов, феромонов, белого шума или музыки для собак. Но это именно дополнение, а не единственное средство коррекции. Если мы успешно поработали в выходные и в понедельник ушли на целый день на работу — вся коррекция пропала даром, придется начинать сначала, если не станет еще хуже. Поэтому для коррекции выбираем время длительных каникул, праздников или отпуска. Или пользуемся услугами собачьей няни, которая поможет успокоить и отвлечь вашу собаку, пока вас нет дома. Но если собака повсюду писает даже когда вы дома, то это может быть совсем другая история. В любом случае, начните с обследования здоровья питомца, даже если вы не видите каких бы то ни было других симптомов дискомфорта собаки.