Метки на кровати

Здравствуйте. Собака, такса, 2,5 года. Живёт с двумя кошками с его полугода. Живёт нормально, драк нет, бывает доминирование, но очень редко. Последние 3 недели сошёл с ума. Метит там, где лежат кошки. Кошачий дом и подушки на нашей с мужем кровати и на кроватях детей. Я и ругала, и игнорировала, и двери закрывала-бесполезно. Как только открывается дверь в комнату, тут же метит. Причём понимает, что будут ругать, потому что тут же убегает под диван. Я не знаю, что с ним делать. Ещё есть такой нюанс, у кого мы его купили, он ходил на пелёнку, у нас выгул 2 раза в день, терпит хорошо, но пелена все равно лежит в туалете у кошачьего лотка, потому что лоток он тоже метит. Иногда метит кошачий домик. Что мне делать? Кастрировать? Я так понимаю, что эти метки не связаны с половым влечением. Хотя, последнее время заметила, что на улице ведёт себя не спокойно, тянет поводок постоянно, что-то активно вынюхивает и все встречные кобели начинают на него огрызаться. Раньше такого не было.
Анна Семеновапитомец: собака такса, 2 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Вообще в данной ситуации слишком много факторов, которые могли бы повлиять на изменение поведения собаки. Давайте разберемся в причинах мечения собаки. 1. Состояние здоровья собаки. Если у собаки где-то что-то болит, не важно, что это и где это, собака может просто пребывать в постоянно тревожном состоянии. В отличие от человека, собака не понимает причину своего дискомфорта, равно как и когда он (дискомфорт) закончится и что надо для этого сделать. На помощь собаке в этом случае приходит так называемая смещенная активность — это нецеленаправленное поведение собаки, которое нужно только для снижения уровня стресса, тревожности, эмоционального возбуждения. Собака это поведение не контролирует, оно происходит автоматически. Но если собаке оно помогает, то закрепляется практически мгновенно. Поэтому любое внезапное изменение поведения собаки — это повод удостовериться в том, что она здорова. 2. Что-то, происходящее в вашем доме, точно так же может влиять на эмоциональное состояние собаки. Например, поведение членов семьи, изменение привычного режима, и т. д. Результат будет тот же. 3. Собака может так реагировать и на какие-то звуки/запахи как дома, так и на улице. Допустим, мы водили кошку в ветеринарную клинику и принесли на ней «странный» для собаки запах. И тут мы получим соответствующий результат, как и в первых двух случаях. 4. Собака мог на улице нанюхаться меток, либо пообщаться с течной сукой, после чего начать метить дома. 5. В подъезде может появиться запах «чужака». Ругать собаку за это поведение как минимум бессмысленно, как максимум — вредно для ваших с ним взаимоотношений. В качестве временной меры можно использовать собачьи памперсы. Они не отучат собаку писать дома, но сберегут ваши нервы, полы, мебель и постельное белье.