Собака лает на соседей и на собаку целый день

Добрый день. У меня восточноевропейская собака. Ей 7 лет. У нас свой дом. С соседкой забор Рабица. Не давно у нее появилась маленькая собачка. Моя гавкает на нее и соседку все время, пока те во дворе. Любые движения в чужом дворе вызывают агрессивный лай. Подскажите пожалуйста, что делать?
Елена Панкратова
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Довольно сложная задачка с технической точки зрения. У нас с вами 2 варианта. 1. Закрыть забор, сделать его непрозрачным. Вариантов для этого на сегодняшний день довольно много, не обязательно менять весь забор и загораживать его, например, профлистом. Можно навесить сетку или вырастить виноград, или что вам больше по душе и по бюджету. Но тут нужно понимать, что собака может лаять не только потому, что она видит соседей и их собаку, но и потому, что она их слышит и/или чувствует запах. Таким е примерно ограничением был бы, например, вольер для собаки, достаточно большой, чтобы она могла в нем свободно перемещаться, но при этом расположить вольер таким образом, чтобы собака не имела доступа к смежному с соседями забору. Правда, в этом случае у вас возникает дополнительная необходимость гулять с собакой или каким-то иным способом обеспечивать ей должное количество и качество нагрузок. Если собака, например, живет в будке и на привязи, то будку тоже можно переместить так, чтобы он к тому забору подойти просто не могла. Эти варианты кажутся наиболее оптимальными с точки зрения ваших затрат времени и сил на тренировку собаки. Есть второй вариант, который предполагает тренинг собаки. 2. Оптимальным вариантом обучить собаку правильно реагировать на разного рода раздражители является универсальный протокол «увлечен — не увлечен». Его я подробно описывала в ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/97996-vozbuzhdenie-u-sobaki/ . Однако тут следует учитывать, что у собаки никак и ни при каких обстоятельствах не должно быть возможности пойти бесконтрольно поорать на соседей через забор, то есть мы снова приходим к варианту 1, связанному с ограничением доступа собаки к забору. Если этого не сделать, то результат тренинга будет мизерным, если вообще будет. Вполне вероятно, что собаке может быть скучно и она ищет себе таким образом развлечение — но тут вопрос того самого качества и количества нагрузок, к сожалению, я ничего об этом не знаю в контексте вашей собаки. Собака также может физически не уметь успокаиваться и отдыхать, справляться с собственными эмоциями, не обладать хорошо развитым самоконтролем, не уметь переключаться (смещать фокус внимания). Все вот эти моменты крайне важны для понимания того, как и чем лучше помочь собаке. Это базовые компетенции, без предварительной работы с которыми и сам протокол, описанный по ссылке выше, может не дать никакого результата. Но это не повод не пробовать и ничего не делать, а совсем наоборот. Как минимум частично решить проблему точно можно.