Йорк ходит в туалет куда попало

Здравствуйте! Нашему йорку сейчас 10 месяцев. В 5 месяцев водили его на гигиенические процедуры, было всё хорошо, писал строго на пеленку. В 7 месяцев сделали стрижку и наш йорик стал искать место, где попало, прижимает ушки. Понимаем, что это скорее всего был стресс. После кастрировали, и ветврач посоветовал капли Ветспокоин. Пропоили, но продолжает искать, где попало. При этом водим на улицу в одно и тоже место 5 раз. Может что-то посоветуете, пожалуйста.
анонимнопитомец: собака йоркширский терьер, 11 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Времени с момента этих процедур уже явно прошло гораздо больше, чем срок, в течение которого проходит острый стресс — это обычно в пределах 1-3 дней. Следовательно, дело не в стрессе, а в чем-то еще, чего я, увы, из описания ситуации, не вижу. Если собака тревожится в момент поиска места для туалета, то это может говорить либо о том, что за несанкционированный туалет собака получает порцию негативных эмоций (ваш строгий взгляд, ворчание, повышение голоса, и т. д.), либо собака в этот момент испытывает физический дискомфорт — до, во время или после. В 10 месяцев собаке более чем достаточно 5 выгулов в день. Если при этом собака все равно писает дома, значит что-то явно идет не так. Я бы все же еще раз пристально и очень внимательно обследовала здоровье собачки у ветеринарного врача. Капли «Ветспокоин» - хорошее средство, но только если мы уверены в том, что причиной изменения поведения собаки является стресс и нам нужно обеспечить собаке качественный отдых и расслабление. Но на само нежелательное поведение этот препарат никак не влияет. То есть, как я уже сказала, причиной поведения явно является не стресс от проведенных процедур и манипуляций, а что-то другое. Увы, ничего более конкретного в этой ситуации сказать не могу, потому что нужен намного более подробный анамнез поведения собаки, чтобы делать какие-то выводы. В любом случае, начните со здоровья. Врача, возможно, имеет смысл сменить. Второе мнение никогда не бывает лишним.