Собака бегает за бегунами

Добрый день! Прошу вашего совета?, как приучить уже взрослого пса, чтобы он не бегал и не лаял на людей. Собаке 5 лет, кобель, болонка. Живем с ним вдвоем, да еще кот. Собака привыкла к тишине и размеренному образу жизни, и как только выходим на улицу, то начинается. Лает и бегает за людьми на пробежке, за тем, кто бежит на автобус, или электричку, или школьники спешат в школу. В общем, за всеми, кто чуть быстрее двигается, чем, как ему кажется, должен двигаться человек. Облаивает даже тех, кто идет спокойно с тележками (гремят), с рюкзаками и другими крупными предметами. По натуре он не лаючий. Может, во время прогулки не лаять вообще, если все спокойно. Дома его не видно и не слышно. А на улице, совсем другой пес. Я уже пожилая и "грузная" женщина, хожу сама медленно, и мне стыдно и неловко перед людьми за такое его поведение. Помогите советом.
Татьяна Быковапитомец: собака гаванский бишон, от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Добрый день! Попробуйте с ним работать по методу "ЛАТ". 1. Приучаете собаку к маркеру правильного поведения. Говорите Да! - и кидаете кусочек. Так 3 раза по 10 кусочков. 2. Выходите на улицу с большим количеством лакомства, как только собака замечает, то, на что реагирует, вы быстро говорите ДА! ДО того, как она залает и выдаете кусочек. Очень важно начать работать на больших расстояниях и с низкой интенсивностью раздражителя. Если все делаете правильно,очень скоро собака начнет поворачивать к вам голову, как только увидит то, на что раньше лаяла - и теперь вы уже хвалите ее за это.