Истерика собаки и не внимание второй

У меня две собаки, одной уже 11 лет, второй 8 месяцев. С взрослой собакой проблема - это истерика сильная при оставлении одной дома, а с молодым - что он не поддаётся дрессировке. Как исправить их поведение?
Млечный Путь
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, по краткому описанию я мало что могу понять о проблемах, с которыми вы столкнулись. Как специалист, который работает непосредственно в сфере дрессировки собак, могу сказать, что нет собак, не поддающихся дрессировке. Их просто не существует. Вопрос только в том, насколько у собаки развита та или иная мотивация (пищевая, игровая, социальная) и в том, какой метод дрессировки вы используете. Например, контрастный и механический метод подходят не всем собакам, зато оперантный — практически всем без исключения. Об оперантном методе написано множество книг и статей, рекомендую вам познакомиться с его особенностями, либо воспользоваться помощью опытного инструктора, который занимается дрессировкой. К сожалению, затрудняюсь тут дать какие-то рекомендации, потому что ничего о собаке, кроме возраста, не знаю, равно как и о том, каким образом вы пытались учить собаку и что из этого получилось (ну или не получилось). По собаке, которая не остается одна, у меня, увы, тоже больше вопросов, чем ответов. Собаке 11 лет. Есть ли у нее в принципе опыт оставаться в одиночестве? Ведет ли она себя всю жизнь так, как вы описываете, или эта история возникла только в последнее какое-то время? Пытались ли вы тем или иным способом корректировать данное поведение? Если да, то как именно и каким был результат? Наконец, с учетом возраста, здорова ли собака, не испытывает ли она какой-либо физический дискомфорт, который может усугублять ее состояние? Работа специалиста по коррекции поведения собак, как и специалиста по дрессировке, во многом похожа на деятельность врача. Приходя к врачу, мы с вами подробно, сами или по наводящим вопросам, рассказываем что и как у нас болит, когда болит, когда началось, чем мы пробовали лечиться, как давно продолжается эта история, затем мы проходим какие-то дополнительные обследования и только по результатам вот этого всего получаем диагноз и план лечения. В противном случае диагноз будет не достоверен, а лечение попросту не поможет. Точно так же и с поведением врача. Пока специалист не знает подробностей, это равносильно тому, что мы врачу говорим «у меня болит живот». Что болит, где болит и когда болит — нужно выяснить максимально подробно, тогда и рекомендации будут эффективными.