Лай на прогулке

Добрый день! Шпиц, 9 месяцев, странно ведет себя на прогулке. В основном обязанности по выгулу на себя взяла моя дочь. Она же научила его на прогулке спокойно реагировать на проходящих мимо людей, собак и т.д. Но стоит нам выйти на улицу всей семьей, он начинает облаивать всех проходящих людей, команды не слышит, на вкусняшки не реагирует. На улицу выходим только, когда щенок спокоен и не возбужден. И такая реакция на людей у него только тогда, когда кроме дочери, с ними выходит еще кто-то из членов семьи. Дома ведет себя хорошо, практически не лает, в основном только, когда открывается входная дверь. Не понимаем, что с этим делать и как комфортно гулять всей семьей. Получается, что кроме дочери, с ним никто не может спокойно гулять.
Юля Борисовапитомец: собака немецкий шпиц (померанский), 10 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, довольно сложно в этой ситуации дать какие-либо эффективные рекомендации, потому что тут мы имеем дело с очень большим количеством разнообразных факторов, которые могут влиять на состояние и поведение собаки. Вообще для собаки важны все стимулы, которые окружают ее в момент того или иного тренинга. То есть когда с собакой над данным поведением работала ваша дочь, это был один набор стимулов. Как только присоединяется кто-то из членов семьи, этот набор меняется, появляется как минимум еще один новый стимул, и для собаки это может означать, что то поведение, которое она уже наработала в прогулке с вашей дочерью, тут не работает. Просто для собаки это две разные ситуации, к которым может быть «приклеено» разное состояние и поведение. Если это ваша история, то нужно отработать правильное поведение собаки в присутствии других членов семьи, в разном составе и разном количестве. То есть стимулы меняются, но собаке мы объясняем, что критерии ее поведения остаются неизменными. Вполне вероятно, придется немного упростить задачу собаки, допустим, уменьшением времени прогулки, изменением маршрута на какой-то более спокойный, частотой выдачи лакомства, изменением вида поощрения (кроме еды есть еще игра/игрушка и социальное поощрение — похвала, погладить, почесать, и т. д.) Состояние собаки — это, в принципе, отдельный критерий тренинга. И это то, что собака точно так же может «приклеить» к той или иной ситуации. Например, с вашей дочерью собака спокойна, как только компания людей становится больше, собака возбуждается. Со временем это состояние становится привычным для собаки в конкретной ситуации. Если это так, то тут нужно будет научить собаку контролировать баланс состояний возбуждения и торможения в разных условиях, в присутствии разных членов семьи. Вот несколько вариантов такого тренинга: 1. Протоколы релаксации. Самых известных протоколов два, и их описание и видео с работой по этим протоколам можно легко найти в интернете. Они названы именами своих авторов - Карэн Оверолл и Сьюзан Клозье. Это два разных протокола, как я уже сказала, подбирать нужно индивидуально, что подойдет конкретной собаке в конкретный момент времени или вообще всегда. 2. Методики титач. На самом деле это целый комплекс инструментов, для освоения всего арсенала которых требуется не один год. Но среди этих инструментов есть достаточно простые варианты, которые также можно подсмотреть в сети и использовать на своей собаке, не имея сертификата титач тренера и не проходя длительного обучения. 3. Не про упражнения, но тоже про то, что может помочь собаке сбалансировать свое состояние в некоторых ситуациях — это разные препараты с феромонами, безвредные для людей и для животных, но иногда (не всегда) дающие крайне позитивные результаты. Опять же, не исключен вопрос индивидуального восприятия. 4. Массаж. Можно тоже долго и старательно учиться, а можно просто опытным путем вычислить, какой именно массаж, каких частей тела, в каком направлении, с какой силой нажима, помогает вашей собаке расслабиться. Главное — расслабляющий массаж предполагает медленные и длинные движения, а не быстрое почесывание. Массаж не подходит только собакам, которые трепетно относятся к прикосновениям и/или которых любые прикосновения возбуждают. 5. Упражнение на смену состояний возбуждения и торможения. Фактически выстраиваем цепочку: активная игра — расслабление — активная игра — расслабление. За одну сессию происходит не более 2-3 таких переключений и заканчивать нужно всегда на расслаблении. Игра должна заканчиваться до того, как собака перевозбудится и ей будет трудно себя контролировать, даже если это было несколько секунд. После игры берем собаку в охапку или располагаем на коврике, можно придержать поводком, чтобы собака сама себя не разгоняла своими движениями, и помочь собаке расслабиться описанными выше способами, точнее, теми из них, которые вашей собаке подходят лучше всего. Эта часть упражнения обычно бывает более длительной, может занимать даже 15-20 минут, но нам важно получить практически собачку-желе. После чего, прямо из этого состояния, мы снова начинаем игру, которая опять сменяется расслаблением. Такое упражнение учит собаку контролировать собственные состояния, учиться их балансировать, находить золотую середину между этими двумя противоположными состояниями. Думаю, что важно последить и за состоянием членов семьи, которые гуляют с собакой кроме дочери. Собака очень сильно реагирует на язык тела человека и на его поведение. Попробуйте проанализировать поведение дочери и остальных членов семьи, возможно и найдется какой-то путь к решению этой задачки. Не исключено, что с собакой требуется более серьезная работа по развитию базовых компетенция, таких как умение справляться с фрустрацией и самоконтроль например, но, увы, тут я дистанционно и не видя собаку, по краткому описанию, не могу дать рекомендаций.