Щенок грызёт лает и писает на лежак

Здравствуйте. Щенок мальтипу 3 с половиной месяца. С нами щенок уже месяц, когда взяли его, то он быстро приучился к пелёнке, но довольно часто справлял нужду на лежак. Спустя время мы его убрали и ходил он в туалет только на пелёнку, а спал на полу. Решили снова поставить ему лежак, он его грызёт, копает и лает на него, спит все также на полу. Что делать?
Артём Артемович
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, слишком мало информации о собаке, чтобы я могла ответить на ваш вопрос. Если проблема на данном этапе только в том, что щенок копает лежак, лает на него и грызет, то, вероятно, проблема в лежаке. Может быть, даже не в самом лежаке, а в его запахе, который вы, к слову, можете и не чувствовать так, как его чувствует собака. Может быть, имеет смысл поменять место, где стоит этот лежак, а может быть, щенку не нравится или, наоборот, слишком нравится этот лежак и он его не воспринимает как место для сна и отдыха а воспринимает, скажем, как место для игры и прочих активностей. Следовательно, может помочь замена или перестановка лежака, если не то и не другое, то щенку придется объяснить, что лежак — это место для сна и отдыха, фактически научить его пользоваться лежаком по назначению. Для этого можно попробовать использовать протокол Сьюзан Клозье, который легко найти в интернете. То есть вы фактически сами будете приводить щенка на лежак и подкреплять там нужное нам поведение. Например, сначала — когда щенок пришел на лежак и находится там в относительно статичном положении, не пытаясь грызть или копать. Следующим этапом вы будете подкреплять посадку в лежаке, укладывание, и наконец — расслабление и отдых. Дополнительно может помочь бережное и медленное оглаживание щенка. Это работа не на один день, а для того, чтобы она была максимально эффективной, лежак мы будем доставать только на время тренинга, а потом снова убирать, чтобы в конечном счете лежак для щенка означал только отдых и расслабление. Я бы еще подумала в сторону того, получает ли щенок достаточно общения с вами и разнообразной, как физической, так и интеллектуальной нагрузки, потому что, если нет, то он может пытаться эти потребности реализовывать через несчастный лежак. Он просто в силу возраста может еще не знать другого способа и таким образом «экспериментировать». А если такие эксперименты самому щенку будут казаться достаточно эффективными, то они могут довольно быстро закрепиться. Достаточно общения и нагрузки — это не слишком много, но и не слишком мало. Качество и количество нагрузок подбираются индивидуально для каждой собачки, чтобы она не была недогружена и не была перегружена при этом. Для щенка это особенно важно, чтобы научить его контролировать баланс состояний возбуждения и торможения.