Проблема приучения к пеленке

Здравствуйте. Той терьер возраст 4 мес. Никак не можем научиться ходить на пеленку. Писает везде в том числе и на мебель. На прогулке гуляем, как пришли домой тогда и писает, а на улице нет. Руки уже опускаются. Что делать?
Анна Золотинапитомец: собака русский той, 8 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Начнем с того, что 4 месяца — это все же еще очень маленький щенок, который вот только- только учится контролировать процессы мочеиспускания и дефекации. Поэтому эпизодические проблемы с несанкционированными пописами дома более чем вероятны. К сожалению, в вашем вопросе не хватает важной информации, на основе которой я могла бы дать эффективные рекомендации. Поэтому, основываясь на имеющихся данных, попробую предположить причину проблемы, равно как и способы ее решения. 1. Давно ли щенок начал гулять? Судя по возрасту, вряд ли. В этом случае он может просто не понимать того, что выходит на улицу, в числе прочего, для того, чтобы сделать там все туалетные дела. А огромное количество впечатлений и запахов других собак, с которыми он встречается на улице, могут настолько будоражить его воображение, что он может «постесняться» или попросту забыть пописать. Если ваш щенок из тех, что старательно терпят на улице и по приходу домой немедленно бегут писать, то можно его немного обхитрить. Идете домой, как будто прогулка закончилась, щенок в предвкушении: фух, наконец-то можно пописать. Но, дойдя до двери квартиры, хватаете щенка на руки и несете обратно на улицу. Вот тут уже он физически не сможет утерпеть и написает на улице. Не забудьте щенка сразу после похвалить и накормить лакомством. Несколько повторений — и вопрос с туалетом на улице начнет активно улучшаться. 2. Насколько регулярно щенок гуляет на улице? Если мы в принципе говорим о приучении к теалету на улице, то прогулки должны стать регулярными и достаточно частыми, примерно раз в 1,5-2 часа или даже немного чаще. Долго гулять нет необходимости, достаточно гигиенических коротких выгулов. Если мы выходим на улицу от случая к случаю, не регулярно, как получается, то затея в принципе обречена на провал. Такой выгул может вообще щенку взорвать мозг, он запутается и не будет понимать, как же вести себя правильно. 3. Пеленки дома. Тут очень важным является вопрос как вообще с самого начала обстоит вопрос с отношением щенка к пеленке. Какой субстрат для туалета использовался у заводчика. Вполне вероятно, это были не пеленки, а, допустим, опилки или лоток с травой или что-то еще. Может быть, это были многоразовые пеленки. И тогда щенок привык именно к этому субстрату и другой субстрат попросту не воспринимает. Тогда у нас два варианта: 1) Использовать субстрат, который был у заводчика. 2) Приучать к пеленке, что называется, с нуля. Для этого застилаем пеленками максимум пространства в квартире, чтобы у щенка вообще не было возможности написать куда-то мимо пеленки. И после каждого пописа хвалим щенка и угощаем лакомством, чтобы закрепить данное поведение. Постепенно, когда щенок выберет пару-тройку основных мест для туалета, будем убирать лишние пеленки. В любом случае — запасаемся терпением, потому что еще на протяжении нескольких месяцев, только исходя из возраста щенка, он имеет полное право промахиваться, не успевать добежать до пеленки, слишком долго и крепко спать или разыграться и просто забыть, что ему уже пора отправляться к пеленке. Щенка не наказываем, не ругаем, все промахи тщательно замываем с использованием специальных средств, уничтожающих запах мочи.