Анастасия Ивакинапитомец: собака немецкий боксер, 2 года

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Для того, чтобы собака вас слушалась, собака должна
а) понимать, что вы от нее хотите
б) хотеть вас слушаться.
Если соблюдено и то, и другое, то нет никаких ограничений ни по возрасту, ни по весу ни человека, ни собаки.
Но. Собака на данном этапе никак не может вас понимать просто потому, что вы для нее — новый человек, даже если раньше собака знала команды, то их отдавал другой человек, который вел себя иначе, голос его звучал иначе, движения его были иными. И для собаки это все очень важно. Включая и то, что условия среды, в которых все это работало, были иными. Следовательно, можно смело считать, что в ваши обстоятельствах собака практически нулевая и весь процесс обучения и дрессировки вам нужно начинать заново. И не прямо сейчас.
Сначала нам нужно заслужить доверие собаки, потому что именно на нем строится все, чего бы мы ни хотели получить от собаки в дальнейшем. Это значит, что мы должны быть для собаки понятны и предсказуемы и взаимодействие с нами должно быть для собаки нейтральным или позитивным, но никак не негативным. То есть любые наказания, будь то суровый пристальный взгляд, повышение голоса или, тем более, какие-то физические наказания — это сейчас точно не ваш путь.
Примерно через пару месяцев, когда собака адаптируется и сформирует новую привязанность (к вам) и начнет вам доверять, можно будет приступить к базовой дрессировке, чтобы просто выстроить обоюдно этот процесс и договориться с собакой о принципах вашего взаимодействия. Прежде, чем говорить об обучении собаки защите, нужно сделать так, чтобы собака была полностью управляема вами и предсказуема для вас в любой ситуации.
Замечу, что как базовую дрессировку, так и обучение защите, в вашем случае лучше осуществлять под контролем опытного инструктора. Все же речь идет о крупной собаке, поэтому тут важно предусмотреть массу деталей. Сделать этого, не имея должного опыта, попросту невозможно.
Отдельно скажу о том, что агрессия и защита — это не одно и то же. Агрессия — это только лишь поведение собаки, возникающее в ответ на те или иные стимулы. И это поведение нами зачастую вообще не контролируемо и не управляемо, что опасно само по себе как для вас, так и для окружающих. А защита — это внешне то же поведение, что и агрессия, но поставленное под контроль. Собака может начать защищать кого-то или что-то только при возникновении определенной ситуации. Например, когда владелец (проводник) отдает определенную команду, либо когда владельца ударили и/или он упал. Все вот эти ситуации отрабатываются на занятиях по защите таким образом, чтобы в обычной бытовой жизни никакой защиты собака сама по себе не инициировала.