Собака писает на кровать

Взрослый пёс, 6 лет, кастрирован. Мы переехали из частного дома в квартиру, уже несколько месяцев живём в ней, он знает, что нужно ходить в туалет на улицу. Раньше никогда не писал на кровать, но в последнее время стал это делать. Прихожу с работы и обнаруживаю лужу. посоветуйте пожалуйста что-нибудь, как отучить?
oskjwn p1kwkпитомец: собака без породы (дворняжка), до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Давайте определимся, что значит «собака знает». Если собака действительно знает, что все туалетные дела нужно нести на улицу, то собака не делает этого дома. Если все же делает, значит или не знает, или по каким-то причинам не может терпеть от прогулки до прогулки. Какие тут могут быть особенности с точки зрения особенностей анамнеза: 1. Собака, которая живет в частном доме, это обычно та собака, которая выходит на улицу по необходимости, то есть необходимости терпеть от прогулки до прогулки у собаки обычно нет. Следовательно, и привычка выгула по расписанию и умение терпеть у собаки просто отсутствуют за ненадобностью. А это значит, что нам придется объяснить собаке, что правила изменились, а собаке придутся научиться этим правилам следовать. Обычно в таких случаях в течение некоторого времени (нескольких месяцев) требуется довольно частый выгул, раз в 2-3 часа, чтобы у собаки вообще не было шансов написать дома. И обязательная похвала за каждый попис на улице. Это и будет способом объяснить собаке новые правила жизни. 2. Собака, которая живет в частном доме, фактически «владеет» собственной территорией, на которой нет других собак и, соответственно, их запахов. В городе же территория общая с другими собаками и запахов вокруг видимо — не видимо. И ваша собака, которая, возможно, не привыкла к такой активной собачьей запаховой соцсети, может опасаться оставлять свои запахи на улице, неся часть содержимого мочевого пузыря домой. Это вопрос адаптации, который тоже займет некоторое время. Помочь собаке может выгул в каких-то тихих и спокойных локациях, где ходит не очень много собак. Однако. Поиск для туалета мягкого пространства (кровати или дивана например) может говорить о том, что собака испытывает дискомфорт при мочеиспускании. Поэтому у вас есть веская причина показать питомца ветеринарному врачу. Нечистоплотность во время вашего отсутствия может также говорить о сепарационной тревоге собаки. Если у собаки нет такого опыта — оставаться в одиночестве, если этот опыт связан только с домом, но не связан с квартирой, если дополнительно собака недостаточно успешно адаптировался к новым условиям жизни, то все это как раз и может спровоцировать сепарационную тревогу и тогда нужно поработать именно в этом направлении. Об этом я рассказывала в ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/97521-problemyi-s-odinochestvom/ . Все перечисленные мной причины могут существовать как по отдельности, так и одновременно все вместе. Поэтому нужно объективно оценить поведение собаки и понять, выбрать ли тут какое-то одно направление коррекции или сразу несколько.