Приучить к туалету

Йорк, девочка, 6 месяцев ходит в туалет на тканевые пелёнки, одноразовые разрывает, хотя ранее в возрасте от 2 до 4 месяцев ходила исправно на одноразовые. И вдобавок во время отсутствия мужа, начала гадить на его сторону кровати. Обрабатываем спец.средствами для устранения запаха, не помогает. Муж за порог, она на кровать.
Наталья Капчукпитомец: собака йоркширский терьер, 9 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. У меня, к сожалению, к вашему вопросу больше новых вопросов, чем ответов. Честно говоря, больше всего меня тут смущает доступ собаки на кровать не с точки зрения того, что собаке нельзя на кровать — можно. Но вот как собака спускается с кровати? Если ей приходится прыгать, то эта история всегда является травмоопасной, особенно в контексте щенка, у которого опорно-двигательный аппарат, в силу возраста, отнюдь не совершенен. Любой такой прыжок может привести к травме, которая может быть заметна прямо сейчас, а может «аукнуться» через несколько лет. Когда речь идет о доступе щенка на кровать, то обязательно продумать вопрос безопасного спуска — пандус или лесенку. Даже если ранее собака прыгала на кровать раз 100 и все было в порядке, на 101-й может быть иначе. Поберегите здоровье щенка, это правда важно. Кстати, тут может быть такой момент: в какой-то раз, спрыгивая с кровати, собаке было больно. И теперь, когда она находится на кровати, она опасается спрыгивать, чтобы дойти до пеленки, а терпеть не умеет, вот и получается лужа на кровати. А вот с нечистоплотностью действительно есть вопросы. Например: гуляет ли собака на улице? Если да, значит, видимо, гуляет недостаточно или просто не понимает, что весь туалет нужно оставлять на улице и терпеть от прогулки до прогулки. Отсутствие мужа — это явление привычное для собаки, которое подчинено какому-то режиму, или рандомное? Во втором случае отсутствие владельца может быть, например, причиной стресса, который тоже может быть причиной для нечистоплотности — своим запахом собака стремится сделать свое жизненное пространство безопасным. Потому что щенячье гнездо пахнет мочой, а ведь в гнезде, где есть мама и другие щенки — самое безопасное место в мире. В настоящий момент я бы просто ограничила собаке доступ на кровать, либо, когда она находится на кровати, с некой регулярностью опускала бы ее на пол для того, чтобы она могла спокойно дойти до пеленки. Ну и, конечно, за каждый попис на пеленку собаку обязательно похвалить и накормить, чтобы закрепить данное поведение.