Собака боится пить, есть, ходить по полу

Добрый день. Собака породы бультерьер. Возраст 1 год. Начала бояться миски с водой - отказывается даже подходить, не пьёт в течение всего дня\ночи и просто просит открыть кран в ванной. На улице из бутылки-поилки спокойно пьёт. Через несколько дней стала отказываться подходить к миске с кормом, замена миски и местоположения не помогло. Собака ест, только если принести миску с кормом на диван или кормить с руки. И теперь новая напасть - она боится пола. В квартире ламинат\плитка. Со страхом передвигается по комнатам, на кухню не заходит и невозможно заманить. Свободно чувствует себя только в ванной, хотя там такая же плитка. Всё это произошло в течении пяти дней.
Анастасия Грекпитомец: собака бультерьер, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Беда в том, что мы часто интерпретируем поведение собак, исходя из собственных представлений о том, как бы могла подумать или что могла бы почувствовать собака. Ну, как нам кажется. На самом деле такая интерпретация далеко не всегда соответствует истине и очень часто этой истине в принципе противоречит. Вы уверены, что собака боится, но не уточняете, как собака себя ведет. Я из описания могу предположить, что собака не боится, а просто не хочет пить из миски/есть из миски/ ходить по полу. С чем связан страх или нежелание, в любом случае, не имея подробного представления о собаке, о том, что вообще с ней происходит, как она росла, как выстраиваются ваши с ней взаимоотношения и еще много нюансов, которые могли бы спровоцировать такое поведение. Так или иначе, если поведение собаки изменилось в короткий срок, кардинально, непредсказуемо и необъяснимо для вас, я вижу в этом повод достаточно срочно обратиться к ветеринарному врачу, с большой долей вероятности вам также потребуется консультация невролога. К сожалению, бультерьеры — чемпионы по количеству и «качеству» неврологических заболеваний.