Адаптация взрослой собаки к новому городу и домашней жизни

Здравствуйте, два года назад встретила в другом городе очень хорошую собаку, за которой следила мама моей подруги, но сейчас женщина переезжает в другой город, что за псом больше не сможет ухаживать и следить. Поэтому мы приняли решение о перевозки его ко мне. Он жил на уличной базе огороженной, так что квартирной жизни не знает. Сейчас его приучают кататься в машине, чтобы при перевозке его в мой город не возникло трудностей. Пытались ходить на поводке, но вышло только познакомить с ним, ходить так и не горит желанием, скулит и смотрит грустным растерянным взглядом. А так Барон (кличка) ласковый и добрый парень, любит когда ему чешут пузико, возраст около трех лет, не агрессирует, когда к нему лезут или куда-то тащат, даже если он не понимает, что от него хотят. 1 августа он приедет в мой город, думаю в первую неделю жить с ним в частном доме (дача), чтобы не было большого контраста по его ограничению свободы. А во вторую неделю уже переезжать в квартиру. Подскажите, пожалуйста, с чего начать его адаптацию к новому городу и к домашней жизни? Пока не знаю как он будет себя вести в квартире, как приучить к двух (желательно) или трех разовому выгулу по нужде? Работаю пока 2\2, с 8 до 8, поэтому сложность будет с выгулом по нужде, разве что в обед лететь к нему, чтобы сходить на улицу. Но я, больше чем на полчаса, не смогу уходить с работы в обед. Планируем в выходные регулярно выезжать с ним на природу гулять. Еще в квартире ему предстоит познакомиться (и, надеюсь, подружиться) с моей кошкой (кличка Муся), которой 7 лет. Она собственница смелая, что, наверное, может и лапой по морде ему дать. А Барон вроде нейтрально относится к кошкам, как-то раз к нему на базу забежала кошка, ему было все равно на нее. Планирую сначала познакомить с запахами друг друга и когда привыкнут, то поселить в одной квартире, но в разных комнатах. И спустя еще пару дней открыть комнаты, у Муси есть целая стенка из шкафов, что на ней она в безопасности, так что в случае чего, ей есть куда уйти от Барона, так Мусе будет спокойней. Но, все-таки, надеюсь, они подружатся и конфликтов серьезных не произойдет.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), 4 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Объективно – такой собаке очень трудно будет жить в квартире и вообще в городе. И сам пес будет страдать от замкнутого помещения и невозможности гулять где, когда и сколько захочет, и вам тоже будет нелегко. Если бы речь шла о щенке , но собака в возрасте 3 лет это уже взрослая собака, имеющая определенный жизненный опыт и собственное представление о том, как устроена жизнь. Я знаю случаи, когда люди забирали из приютов собак в возрасте и даже более-менее успешно их адаптировали, но во всех случаях это был действительно титанический труд как для собаки, так и для ее владельца. С точки зрения благополучия собаки было бы лучшим решением найти ему новый дом в аналогичных условиях, то есть со свободным выгулом, но под присмотром, с кормлением и прочими атрибутами. Я понимаю всю сложность такого решения, как и его реализации, с точки зрения ответственного отношения к собаке. Но – повторю – в данной рекомендации я руководствуюсь интересами собаки. Это будет для нее меньшим стрессом, т.к. она останется в привычной среде. Жизнь в городе для собак, которые ни разу не жили в квартире, а также не видели большого количества людей, машин, и всего остального, всегда является очень серьезным испытанием. Ведь основа комфортной жизни собаки – это стабильность, рутина, повторяющиеся изо дня в день события, одни и те же люди в окружении, и пр. Такой глобальный переезд буквально выбивает землю из-под лап собаки, лишает ее стабильности, а значит – собака утрачивает ощущение контроля ситуации, жизнь становится с точки зрения собаки небезопасной. Конечно, если пристроить собаку ответственным людям не удастся, то вариантов не остается – только забрать собаку с собой. Как я уже сказала выше, с этим могут быть связаны серьезные сложности, о которых я не могу вас не предупредить. Собака может начать портить вещи, метить в квартире, лаять и выть на любые шумы с улицы или из-за двери. Собака вряд ли сможет спокойно оставаться в одиночестве, и вам придется подумать о поиске няни на время вашего отсутствия. Да и прогулки на поводке, тем более в незнакомом месте собаке, которая, вообще не знает, что такое поводок, тоже будут, мягко говоря, не в радость. Я очень бы хотела, чтобы в вашем случае переезд прошел спокойно и гладко, и исключать такой вероятности тоже нельзя, но не могу не предупредить о возможном сценарии развития событий. К сожалению, не зная и не видя собаки, по короткому описанию, я не могу дать конкретных рекомендаций по адаптации собаки в квартире. То, что нужно однозначно сделать сейчас и после приезда собаки к вам на дачу – это начать заранее готовить собаку к новой жизни. Будет здорово, если вам удастся заранее приучить ее к поводку, а также пару раз предварительно вывезти в город просто посмотреть на то, как она будет себя вести, а также привести ее в квартиру, где ей предстоит жить. Так она по крайней мере приедет уже не в совсем незнакомое место, что потенциально поможет минимизировать сложности, связанные с адаптацией. Вы все распланировали правильно и грамотно, но нельзя исключить того, что все пойдет совсем по другому сценарию. Просто будьте к этому готовы. Желаю вам успехов в этом трудном деле!