анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
У вашей истории есть довольно большая предыстория. Мне, мягко говоря, сложно вклиниться где-то в середине всего мероприятия и дать какие-то рекомендации.
Вы практически все делаете правильно, вопрос только в том, насколько все эти мероприятия постоянны, постепенны и последовательны. Это так называемое правило 3П, которое актуально и в дрессировке, и в коррекции поведения.
Например, я вижу тут острую необходимость фармподдержки. Вы говорите, что собаке назначали успокаивающие средства, но непонятно какие, сколько вы их давали собаке. Обычно в таких ситуациях назначается длительный прием препаратов, результат мы видим примерно недели через 4, а то и больше. Если один препарат собаке не подошел, подбирается другой. К сожалению, не все врачи могут грамотно подобрать такие средства, потому что не все они знакомы с особенностями поведения собак. Вполне возможно, что собаке нужны не успокоительные средства, а противотревожные или антидепрессанты. Я бы очень рекомендовала вам обратиться к поведенческому врачу. Их не много, но большой плюс в том, что они принимают онлайн.
Второй момент — это ваша работа в коррекции поведения непосредственно. Она должна быть постоянной и последовательной. В целом я согласна с вашей стратегией, равно как и с теми рекомендациями, которые вам давал специалист. Мне сложно судить о том, как это выглядело в действительности и сколько времени эта работа продолжалась. Возможно, вы слишком быстро ждали результата. Возможно, в процессе работы, не получая положительной динамики, меняли стратегию на противоположную, чем, в общем, могли откатить весь процесс назад. Еще раз акцентирую внимание на том, что собаке важны постоянство, постепенность и последовательность.
В целом о коррекции страха громких звуков я писала в ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/97709-vzroslaya-sobaka-stala-puglivoj/. Все мои рекомендации и для вас будут абсолютно актуальны. Может потребоваться еще некий менеджмент среды. Допустим, если собака боится гулять вечером — выходим пораньше, пробуем подобрать оптимальное для вашей собаки время прогулки. В идеале, с моей точки зрения, тут нужна индивидуальная работа со специалистом по коррекции поведения собак.