Агрессия на людей

Здравствуйте. Хотела бы обратиться к вам со своей проблемой. У меня девочка лабрадор, возраст около 2 лет, живет у бабушки с дедушкой в частном доме, времени с ней к сожалению гулять нет, она только по двору бегает и во дворе с ней играют. Приезжаю в гости на лето, хочу чтобы собака научилась адекватно себя вести на улице. Каждый раз, когда пытаюсь с ней выйти очень сильно тянет поводок, я буквально улетаю за ней, а повод натирает от сильного напряжения и прогулка вызывает сильный дискомфорт. Если видит кошку, то сносит все. Так же имеется агрессия к людям, но тут не угадаешь, кого то может пройти спокойно, на кого то гавкает, но никогда никого не кусала, я думаю она сама боится. Команды знает, она не глупая и дрессировке вполне хорошо поддается, но на улице меня абсолютно не слышит. хотелось бы узнать как решить эту проблему и дать собаке понять, что люди не хотят ей причинить какого то вреда.
анонимнопитомец: собака лабрадор-ретривер, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Начну с того, что лай вовсе не является признаком агрессии. Для собаки очень важно, чтобы ее жизнь была понятной и предсказуемой. Любые изменения в привычном укладе жизни — это неизбежный стресс. Собственно, то, что вы описываете в поведении собаки на улице — это как раз очень похоже на проявление стресс-реакции. Допустим, мы с вами можем титаническими усилиями скорректировать поведение собаки на улице. Может быть, нам для этого хватит оставшихся 1,5 месяцев летних каникул. Возможно, собака научится не тянуть поводок, не лаять на людей и даже не бросаться на котиков. И скорее всего, собака полюбит эти прогулки и будет ждать из с нетерпением. Прогулки прочно встроятся в ее жизнь. И тут лето закончится, вы уедете, а собака останется с бабушкой и дедушкой, у которых нет времени, а может быть и сил, на то, чтобы ежедневно гулять с собакой. А собака, мы же помним, уже привыкла. В отсутствие регулярных прогулок собака может начать скучать и искать себе развлечения на участке. Например, копать клумбы или огород, грызть обувь, и вообще делать что угодно, что может запросто не понравиться ее владельцам. Если раньше собака не знала, что существует огромный интересный мир за пределами участка и довольствовалась территорией собственного двора, то с вашей помощью она это благополучно узнает. И ей уже будет мало игр в собственном дворе, ей будет требоваться та новая информация, которая где-о там, за забором. И впечатления, которые там же. И нагрузка как физическая, так и ментальная, которой у нее никогда раньше не было, и вдруг она появилась. Точно ли мы с вами хотим менять жизнь собаки, к которой собака уже привыкла? Хотим ли мы доставить этим потенциальные неудобства как самой собаке, так и ее владельцам? Не думаю, что приучать эту собаку к прогулкам действительно необходимо, если ее жизнь во дворе частного дома и без того благополучна.