Две собаки на участке

Здравствуйте! У нас с братом общая дача. У него кастрированный миттель-шпиц 8 лет, у меня щенок самоеда 7 месяцев. Сейчас находимся на даче 6 дней, а вчера приехал брат со шпицом. Агрессии ни у кого нет, но щенок не отходит от шпица, показывая доминантность. Тот в ответ лает и выворачивается, а щенок продолжает «залезать». Что нам делать в такой ситуации, как создать нейтралитет между ними? Заранее спасибо за ответ.
Лена Шигаева
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Полагаю, под «доминантностью» вы имеете ввиду садки. Это не про доминантность, это про другое. Основная особенность взаимоотношений щенков и взрослых собак заключается в том, что щенки не реагируют на язык тела. Им всегда интересны взрослые «дяди» и «тети», особенно те, которые ведут себя степенно, которые уверены в себе и тем самым демонстрируют свой авторитет. Чем больше взрослая собака предупреждает, объясняет, что вся эта движуха ей не интересна и вообще раздражает, тем больше щенок старается показать, что он маленький щеночек и ему надо уделить внимание во что бы то ни стало. Щенки, соответственно, еще более активно пристают к взрослой собаке, прикусывая, напрыгивая и заваливаясь на спину, а взрослая собака только больше от этого раздражается. И это прямой путь к конфликтам сейчас и в будущем. Поэтому работа в таком случае ведется в 2 направлениях: 1. Тормозить щенка когда он начинает «тиранить» взрослую собаку 2. Объяснить взрослой собаке, что она в безопасности. Щенка при попытке «нападения» на взрослую собаку нужно отвлекать и переключать на другую деятельность. Например, предложить ему игрушку, игру, лакомство, и т.д. У взрослой же собаки должен быть свой уголок, где она может спрятаться от навязчивого внимания ребенка. Основное правило – когда старшая собака в «домике», ее совсем никто и никогда не трогает, и щенок тоже. В то же время, чтобы у взрослой собаки не возник негатив по отношению к приставучему малышу, нужно, чтобы все самое замечательное в ее жизни происходило исключительно в присутствии щенка. Еда, похвала, игра или игрушка и все остальное, что доставляет собаке радость и удовольствие – все это она получает только в присутствии малыша. Но только не тогда, когда этот «малыш» чрезмерно донимает старшую собаку своим вниманием. Тогда со временем она будет относиться к его шалостям намного терпимее. Если складывается ситуация, когда щенок и взрослая собака находятся рядом, но при этом не пытаются друг на друга «нападать», слишком активно играть и кусаться – обязательно поощрять и одну, и вторую собаку. Так что держите лакомство всегда под рукой (то есть в кармане или в стаканчике где-то поблизости, где легко достать). Если не можете контролировать взаимоотношения собак — лучше вовсе разделить из в пространстве, так, чтобы они никак не могли пересекаться. Садки же в данном случае — это игровое поведение щенка, которое с большой долей вероятности говорит о том, что щенок находится в состоянии чрезмерного эмоционального возбуждения и фрустрации. Это состояние никому не на пользу и однозначно говорит о том, что щенку игр со старшей собакой уже достаточно, ему нужно помочь успокоиться, чем-то его занять. Опасность еще и в том, что такой формат игры ваш щенок легко может перенести на других собак, а это будет уже совсем другая история, далеко не факт, что позитивная.