Щенок не хочет ходить на улице

Улицы он не боится, охотно выходит из дома. Но стоит только выйти, садится у подъезда и сидит, потом может дойти до ближайшей лужайки, сделать свои дела и сесть там. Если нужно куда-то идти приходится тащить. Либо может идти, уткнувшись мордой в пол и что-то вынюхивать, тогда на меня реакции ноль.
анонимнопитомец: собака вест-хайленд-уайт-терьер, 7 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Есть большая разница между «не боится выходить из дома» и «не боится улицы». Для собаки это совсем не одно и то же. Это мы, люди, у которых развито абстрактное мышление, понимаем, что выход из дома означает прогулку. Для собаки совсем нет, поэтому эти два момента в собачьем понимании о том, как устроен мир, нужно для себя разделить. Так вот, улицы ваш щенок, очевидно, если и не боится, то сильно опасается. И это для его возраста, в общем, может быть нормой. Если мы сейчас будем принудительно таскать его на поводке туда, куда он не хочет идти, то мы довольно быстро придем и к отказу выходить из дома в принципе, потому что щенок со временем в своей голове эти два момента неразрывно свяжет. И вот тогда это станет реальной проблемой. Руководствуйтесь тем, что сообщает вам сам щенок. Если он выходит и садится — что ж, пусть сидит. Наблюдение за окружающей средой из безопасного, с точки зрения щенка, пространства, - это процесс социализации. Дошел до газона и сел — отлично, пусть точно так же посидит и посмотрит, что происходит вокруг и при этом пусть себя чувствует в безопасности. Со временем щенок будет вести себя смелее и маршрут ваших прогулок увеличится. Просто сейчас не нужно форсировать события и таскать щенка туда, куда ему идти страшно. Таким простым путем вы сможете избежать множества проблем в поведении собаки с возрастом.