Боязнь собаки мелких собак

Добрый день, столкнулись с такой проблемой, как боязнь других собак. У нас лабрадор метис, взяли малышом, при этом была самой активной и задиристой в помете. Сразу начали гулять с собаками, большими и маленькими, так сказать небольшая группа собачников: гуляем на поле, где собаки и бегают, и роют, и охотятся, и прочие собачьи радости. Знает команды: рядом, лежать, лапу. По скольку собака растет вместе с маленьким ребенком, встаёт в защиту и лаять начинает при приближении чужих людей, мужчин, пьяных и прочих неадекватов. К спортсменам на поле приручена, не лает и не бросается. Очень дружелюбная и даже можно сказать любвеобильная к своим знакомым: людям, собакам, и домочадцам. Но иногда когда гуляем по городу, на поводке, или около дома, на нас кидаются мелкие "сявки", лают как ненормальные, норовят укусить. А моя от страха просто ложится. При обращении к хозяевам- они смеются и реагируют, их "кошмарики" бегают свободно, без поводков, намордников, команд и прочего, иногда вижу их на самовыгуле. А своими воплями эти собаки ещё и меня пугают, чуть ли не до смерти, так как порой иногда неожиданно откуда-то вылетают с лаем. Когда поняла, что с хозяевами бесполезно разговаривать, сама стала этих собак пугать громким окриком и топаньем. И предупредила хозяев, если не будут следить за своими животными, я их просто пну. (Что и свой страх победить и собаке показать,что она под защитой) Ну и теперь сам вопрос- как научить собаку быть злой (когда она добрая априори)? Команду "голос" только дома может исполнять.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака лабрадор-ретривер, 2 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. У вас лабрадор. Особенностью породного портрета вашей собаки является такая черта как инфантильность. Это значит, что собака сохраняет некие детские черты поведения даже будучи взрослой. Нельзя изменить врожденные особенности собаки, они в этой породе многими годами культивировались и селекционировались. Ни один здравомыслящий специалист не возьмет такую собаку на защитную дрессировку именно по этой причине. Следовательно, научить собаку быть злой невозможно, если она изначально не такая. Ситуация, которую вы описали, крайне неприятна и, я уверена, любой владелец любой собаки с такой ситуацией в своей жизни сталкивается не раз. Вы в данном споре выступаете защитником своей собаки. Интересы вашей собаки для вас важнее интересов другой собаки. Если вы уже предупредили, попросили, сделали это неоднократно, но результата не увидели, то у вас практически карт-бланш на дальнейшие действия. По опыту скажу, что отлично отрезвляюще на собак и на из владельцев действует звук шокера. Можно использовать сам шокер, можно скачать на телефон приложение, издающее этот неприятный звук. В большинстве случаев владельцы бесповодочных собак, единожды увидев у вас в руках шокер, в дальнейшем становятся более внимательны к своим собакам. Одно НО: вашу собаку нужно заранее научить этого звука не бояться. Ну и второй вариант — струйный перцовый баллончик. Вот его как раз можно использовать по прямому назначению, в отличие от шокера. Самое главное — чтобы все эти инструменты не были запрещены законодательством, федеральным или местным.