Агрессивное нападение на других животных

Здравствуйте. Собаке 10 лет. Я хочу перевезти его к себе, но у меня есть кот, которому тоже примерно 10 лет. У собаки был очень печальный опыт с кошками, поэтому сильно агрессивно относится к ним, возможно ли примирение в этой ситуации и как?
анонимнопитомец: собака ротвейлер, 19 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Задачка, как минимум, непростая и, увы, как максимум — нерешаемая вовсе. Животные взрослые, имеющие собственные представления о том, как устроена жизнь, кто тут друг, а кто враг. Скажу честно: проблемы могут быть. Если у собаки коты — враги или добыча, то собака будет так же относиться к вашему домашнему коту. Не забываем и о том, что если ваш дом или квартира для собаки — неизвестное место, то собака будет к нему адаптироваться, а это значит, что она может быть первое время тише воды и ниже травы и делать вид, что котика не существует, но это не повод расслабляться и думать, что хорошо. Проблема может возникнуть внезапно и неожиданно для вас спустя некоторое время. А может быть и так, что с самого начала собака будет орать и гонять кота с утроенной силой, движимая стрессом, связанным с переездом. Кот привык быть хозяином в доме. И он тоже может не обрадоваться собаке. Сразу скажу, что вариант «они сами разберутся» заведомо небезопасен. Кот вообще может быть не в курсе, что он может спастись от собаки, скажем, запрыгнув на шкаф. А может он в 10 лет уже и не прыгает вовсе. И тогда придется кота этому отдельно обучать параллельно с обучением собаки не гонять кота. И то, и другое обучение не обязательно будет успешным, к сожалению. Поэтому, готовясь принять это решение, заранее продумайте: 1. Возможность изолировать животных друг от друга 2. Постоянный ваш контроль за животными 3. Альтернативные трассы для кота, недоступные собаке и его (кота) умение этими трассами пользоваться.