Собака боится оставаться одна

Добрый день, полгода назад мы забрали к себе служебно-поисковую собаку, работала в системе МВД, была натаскана на запрещенные вещества и списана по старости, возраст примерно 10 лет, точно не сказали. У нас частный дом, хотим что бы она охраняла, но она вообще не лает, боится оставаться одна на участке, даже по нужде, не выполняет команды без поводка: "ко мне", "сидеть", совершенно нет агрессии к чужим людям и другим животным. Чем можно объяснить ее поведение и можно ли ее сейчас перевоспитать? Спасибо!
Майя Семеновапитомец: собака немецкая овчарка, 11 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Давайте будем честны по отношению к собаке. 10 лет собака работала носом. Это была ее основная задача. Собаку учили именно этому. И это означает, что собака вообще не обязана уметь охранять что бы то ни было — всю ее жизнь перед ней такая задача не стояла. И это никак не связано ни с породой, ни с тем, что собака работала в МВД. Кроме этого, все 10 лет, то есть бОльшую часть своей жизни, собака жила по определенным правилам и в определенной среде. Она привыкла и к этой среде, и к этим правилам. Ее сейчас поместили в новую среду с новыми правилами, она пытается к ним адаптироваться, но ожидаемо, все свои прежние знания она принесла с собой. Потому что ей так понятно и предсказуемо. Например, если собака всегда работала на поводке, то и сейчас она будет работать только на поводке. Отсутствие поводка может для нее вообще означать «мы сейчас не работаем, делай что хочешь». Если собака всю жизнь прожила в вольере (а обычно это именно так происходит со служебными собаками), то она объективно будет опасаться чрезмерно большого, чужого, свободного пространства. Это ей непривычно и непонятно, потому что всю ее жизнь будет иначе. Собаку могли нарочно отучать лаять, потому что лай несовместим с ее основной работой. Лающая собака не может нюхать, и наоборот. Собаку могли учить лаем обозначать найденные запрещенные вещества, и тогда у этой собаки лай во всех остальных случаях — табу. Потому что иначе непонятно, нашла ли собака что-то или орет просто так. Агрессия — это не то же, что защита. Поясню разницу: агрессия - это поведение собаки в ответ на угрозу (или то, что собака считает угрозой). Защита — это целенаправленное поведение собаки, которое запускается сигналом проводника. То есть это должно быть однозначно контролируемым процессом, если мы говорим о служебной собаке. Не сама по себе собака решает, что нужно проявить агрессию, а делает это определенным образом в ответ на определенный сигнал проводника, и только так. Ну и наконец: вы для собаки — новые люди, а вовсе не тот проводник, к которому собака привыкла. Вы ведете себя иначе, и это тоже важный фактор. Люди, которые профессионально работают с собаками, все же делают это определенным образом, который собаке понятен. И собака это запоминает. В случае отсутствия этого, понятного собаке, поведения проводника, собака тоде будет вести себя иначе. Ваша собака — далеко не щенок. В 10 лет поменять привычное, годами закрепленное, доведенное до автоматизмов, поведение собаки, практически невозможно. Поэтому придется смириться с тем, что эта собака не будет просто так лаять, не будет охранять вас или ваш участок и ей почти наверняка придется построить вольер. Она может быть отличным, удобным и комфортным компаньоном, но она не сможет соответствовать вашим ожиданиям.
Майя Семенова
Елена, спасибо Вам за такой подробный ответ. Как вы правильно заметили, она для нас будет только компаньоном и мы не против. Главное, чтобы прожила подольше и не болела. Удачи Вам!
Благодарю )) Взаимно!