Собака ходит на мягкое

Здравствуйте, меня зовут Влада. Взяли собаку из САХа (пункт временного содержания животных, местная усыпалка грубо говоря) сейчас ему 4-5 месяцев, из которых он 3 месяца жил в стихийнике (40-50 собак без надлежащего ухода) и месяц в сахе в кошачьей клетке, ходил там, естественно, под себя, еле отучили его ходить под себя, но как только его привезли - ложили его на пеленку, он там ел, спал, ходил в туалет, сделали мы так именно потому, что он ходил под себя, со временем он выбрал себе угол и пеленки лежат там, на улицу активно водим, ходит на улицу хорошо, хоть и всего еще боится, постоянно хвалим за сделанные дела на улице, но проблема возникла в том, что он писает на все мягкое, что не так лежит, то что описал мы сразу стираем и запах не останется, но он все равно выбирает мягкое, может сходить на свою лежанку, мы ее убрали сейчас, боюсь чтобы не было проблем с мочеполовой системой, что он выбирает именно мягкое и после туалет у него на половом члене остается как будто желто-зеленая слизь, у меня были собаки девочки до этого, а тут мальчик, не знаю, может так и должно быть, как отучить писать на мягкое? Хочется, чтобы он спал со мной, но каждый раз боюсь, что написает на кровать (к слову, сейчас мы спим в зале где пеленки у собаки, хотели перейти уже обратно в комнату, притащили его к нам, взяли новую пеленку, а он не к ней или старым побежал, а пошел на нехорошо лежавшее одеяло) может стоит закрывать на ночь его в зале?
влада панпитомец: собака без породы (дворняжка), до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Перво-наперво собаку с таким анамнезом и с такими особенностями поведения, и, тем более, с выделениями, нужно показать ветеринарному врачу. С большой долей вероятности мы имеем дело с бактериальной инфекцией в препуции, которая может нам давать цистит и болевой синдром у собаки. Если собака не обработана от паразитов и не вакцинирована (не исключаю такой вероятности), то это тоже нужно сделать срочно, сразу после пролечивания инфекции. Вообще, с учетом особенностей содержания щенка в раннем возрасте, скорее всего, у него просто есть привычка писать там, где он спит/лежит. Потому что приют, тесные клетки на много собак, просто не дают возможности сделать это по-другому. Со временем запах мочи для собаки накрепко связывается с ощущением безопасности и при любой стрессовой ситуации это поведение может повториться, просто будьте к этому готовы. Но сначала посещаем врача, обследуемся, лечим, потом смотрим на результат и, при необходимости, говорим о дальнейшей коррекции. Закрывать собаку отдельно - может оказаться не очень хорошей идеей, собаке может быть плохо в одиночестве и результат этого состояния может вам не понравиться. Но тут ничего не могу сказать наверняка, из описания проблемы это вообще не очевидно.