Проблемы с одиночеством

Здравствуйте, на протяжении года борюсь с ее стрессом во время отсутствия, я перепробовала все что только можно было, и активные прогулки, и игрушки, оставляла еду в свое отсутствие ее это не интересует. Она не реагирует на других людей если кто-то с ней остается, очень проблемно в этом плане Последнее время это обострилось сильнее, она воет и соседи жалуются, я не знаю как бороться с этим дальше, потому что обычные способы мне не помогли и вольеры в том числе Она вандалит дома и это тоже приносит мне проблемы, гиперактивная очень ( при этом не любит играть во что то и не фокусируется ни на чем) Оставляла ее на 3 дня с другим человеком и мне сказали что она не выла все время, и никаких проблем с ней не было, как это бывает каждый день со мной. У нее слишком сильная привязанность, которая мешает и мне и ей. Помогите мне пожалуйста
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака такса, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Как всегда, основная проблема в том, что, корректируя поведение собаки, мы делаем ставку на результат. А если мы его не получили, то меняем стратегию и снова ждем результат. И снова, и снова, и так по кругу. А это, увы, вообще не та история, где мы ждем быстрого результата и точно не та, где нужно/можно менять стратегию. Это обычно долгая работа, но такая, где смена стратегии влечет за собой жесточайший откат к самому началу, если не хуже. В чем проблема собаки, оставшейся в одиночестве? В том, что меняется ее состояние. Пока вы дома — собаке спокойно. Вы ушли — у собаки стресс. Следовательно, нам нужно ее состояние в одиночестве хотя бы примерно приравнять к тому, в котором она находится в вашем присутствии. Замечу, что собака в стрессе легко может не реагировать на оставленную еду, даже если она пищевик. Тем более может не интересоваться игрушками, даже если она лютый игровик. Представьте, что у вас страшная мигрень, а вам предлагают любимый тортик. Какой тортик, когда весь белый свет не мил? Вот и состояние собаки, испытывающей дискомфорт (читайте «стресс») от одиночества можно приравнять к страшной мигрени. Она ищет способ снизить дискомфорт. Не вполне осознанно, скорее автоматически. Но если выбранная стратегия ей помогла отвлечься и почувствовать себя немного лучше, то она закрепляется едва ли не мгновенно. Итак, мы договорились, что коррекция должна быть системной. Как примерно это выглядит: 1. Мы создаем ритуал ухода из дома. Конкретно для этой ситуации: мы ушли, собака осталась. Конкретные действия или слова, которые повторяются каждый раз, одинаково, в одной и той же последовательности. Некий элемент предсказуемости, который сам по себе делает жизнь собаки более понятной и спокойной. 2. Мы уходим из дома на очень маленький промежуток времени. Ровно такой, в течение которого собака чувствует себя споойно. А лучше немного меньше этого времени. Даже если это 1 секунда. Ушли — вернулись. Ничего не случилось. Значит, ваш уход не имеет значения и не влияет на состояние собаки. И очень постепенно увеличиваем это время нашего отсутствия. Можно начать с оставления собаки в изолированном помещении и только потом переходить к оставлению ее одной в целой квартире или доме, руководствуясь теми же правилами. Можно использовать дополнительные «помогаторы» в виде БАДов, феромонов, белого шума или музыки для собак. Но это именно дополнение, а не единственное средство коррекции. Если мы успешно поработали в выходные и в понедельник ушли на целый день на работу — вся коррекция пропала даром, придется начинать сначала, если не станет еще хуже. Поэтому для коррекции выбираем время длительных каникул, праздников или отпуска. Или пользуемся услугами собачьей няни, которая поможет успокоить и отвлечь вашу собаку, пока вас нет дома.
анонимно
Сегодня повторила методику с самого нуля, с оставлением на 1-5 минут. Заходила к ней когда успокаивалась и не скулила, начинаю хвалить, а когда снова выхожу уже начинает скулить громче, пытается царапать дверь. Сделала вывод, что лучше не хвалить.
Здравствуйте. Немного не та стратегия. Давайте еще раз обратим внимание: нам нужно, чтобы собака даже не начала тревожиться, когда мы уходим. То есть речь у нас идет об изменении состояния собаки в ситуации, когда вас нет, с тревожного на спокойное. Следовательно, мы должны вернуться не тогда, когда она потревожилась и перестала, а ДО того, как начала тревожиться. То есть скуления и прочих моментов, которые говорят нам о дискомфорте собаки, вообще не должно быть, потому что это УЖЕ тревога, от которой мы стараемся уйти. Повторюсь, что даже если ваша собака может быть спокойна 1 секунду - это то, с чего надо начать. И прибавлять тоже по секунде. Да, хвалить собаку после возвращения не нужно. Этот момент должен быть максимально спокойным, как будто ничего и на случилось (так же и есть на самом деле). Ваша похвала повышает градус возбуждения собаки, от этого ожидание встречи становится более нетерпеливым со всеми вытекающими последствиями.