Лабрадор кусается бросается и рычит

Добрый день. Нашему лабрадору мальчику 6 месяцев. Когда ходим на долгие прогулки, неожиданно начинает бросаться на меня, кусать и рычать. Уже все руки в гематомах. В начале прогулки все хорошо, гуляем, выполняем команды и неожиданно у него начинается эта агрессия или какое-то перевозбуждение. Успокоить очень тяжело, если пытаешься схватить за шкирку и успокоить, начинает злиться еще больше. Также, не дает спокойно сидеть на диване, постоянно кусает очень больно руки. Что делать в данном случае? Из-за чего такое может быть? В интернете ничего сносного не нашла.
Kate fromпитомец: собака лабрадор-ретривер, 9 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Довольно типичная история для щенков. Чаще всего проблема заключается в том, что собака не умеет контролировать состояния возбуждения и торможения. Это может быть связано с возрастом, а может быть и особенностью конкретно вашей собаки. В любом случае, собаку нужно этому обучать, некоторые варианты я описывала в ответе вот на этот вопрос: https://pets.mail.ru/consultation/97486-ochen-neposlushnaya-i-nespokojnaya-sobaka/ Не могу обратить внимание еще и на формулировку «длительные прогулки». Беда в том, что возбуждение собаки нарастает прямопропорционально количеству получаемых впечатлений. Сейчас лето, многие стремятся подольше гулять со своими щенками, но дело в том, что длительные прогулки могут приносить щенку больше впечатлений, чем он в состоянии «переварить». Скорее всего, именно это и происходит в вашем случае. Дрессировка — это работа для собаки. Длительная работа точно так же может утомлять и требовать отдыха. Если мы этот отдых своевременно собаке не предоставляем, то тоже получаем нарастание возбуждения, и несчастная нервная система, которая в норме вообще-то стремится уравновесить возбуждение торможением, попросту не справляется. Центры возбуждения нервной системы раскручиваются настолько, что их уже невозможно становится затормозить. Поэтому первое, что я бы тут рекомендовала уравновесить — это качество и количество нагрузок собаки. 1. Прогулки не больше того времени, в течение которого собака ведет себя спокойно. Лучше даже меньше. Полагаю, что это будет не более, чем 20-30 минут. 2. Дрессировочные сессии короткие, по 1-2 минуты, с перерывами на отдых и расслабление, поиск, игра в игрушку, что угодно кроме дрессировки, но такое, что нравится собаке. Скорее всего, оптимальный для вашей собаки баланс нагрузок уже даст ощутимый результат.