Чихуахуа боится людей

Добрый день, зимой моя мама взяла взруслую чихуахуа девочку 1,5 года, отдали ее, тк ее хозяйка, к сожалению, умирала. Прошло уже полгода, собака до сих пор боится всех людей, если идешь в ее сторону она убегает, чтобы позвать ее домой (живет за городом), приходится на большом удалении от нее обходить ее сзади как бы загоняя домой. Сама не подходит, ест она из рук, но, чтобы взять ее на руки, нужно ей сказать " идем кушать" при это не подходить близко, тогда она бежит в угол у лестницы и там сидит трясется, взять ее на руки можно только в этом углу. После кормления, когда начинаешь опускать ее на пол, она стартует уже в воздухе и уносится как ракета. При этом вкусняшки она не берет из рук. Сейчас летом она целыми днями сидит на улице в отдалении от дома. У нас есть еще собаки, она их не боится. За все полгода ее никто не обижал, но она так и не перестала бояться. Мы не знаем, что с ней делать, стараемся лишний раз ее не трогать, не брать на руки, не смотрим в ее сторону, чтобы не нервировать ее. Помогите, пожалуйста, что нам делать? Можно ли как то ей помочь перестать бояться нас?
анонимнопитомец: собака чихуахуа, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Направление ваших мыслей и действий, в целом, верное, но с учетом этого давайте глазами собаки посмотрим на то, что происходит: 1. Собаку загоняют в дом принудительно, при этом наверняка ее пугая. Раз она пытается избежать вашего приближения, значит ей страшновато или как минимум дискомфортно это сокращение дистанции. С точки зрения собаки это совершенно небезопасная история. 2. Собаку загоняют в угол, из которого не выбраться и оттуда берут на руки. Явно собаке эта ситуация тоже не может казаться безопасной. Я понимаю, чем вы руководствуетесь, но, если мы и дальше будем использовать такую стратегию, то, увы, ничего не изменится. Потому что наша главная задача, как вы справедливо заметили, показать собаке, что вы безопасны. Собачка — явный депривант. То есть в течение какого-то времени (очевидно, длительного) она жила в обедненной среде и не могла реализовывать значимые для нее потребности. С большой долей вероятности предположу, что собаку рано забрали от матери и однопометников, что жила она в квартире, никуда из нее не выходя никуда, что опыт общения с людьми у нее мизерный — с парой-тройкой человек от силы. Поскольку собака не боится других собак, значит с ними у нее есть некий опыт общения, более богатый, чем с людьми. Все эти особенности жизни собаки ведут к - сниженной стрессоустойчивости - сниженной способности к адаптации - проблемам с формированием привязанности и доверия к людям - ослабленной нервной системе - крайне скромному поведенческому репертуару (у собаки просто нет в арсенале вариативности действий в той или иной ситуации, поэтому у нас только избегание и дрожание) - очень низкой самооценке и инициативности. Поэтому. 1. Очень плотно подумаем над тем, как избежать нежелательных для собаки наших действий, о которых говорила выше. 2. Крайне желательно перестать кормить собаку с рук. Потому что это тоже про небезопасную дистанцию. 3. Обязательно организуем собаке домики-укрытия на участке и дома, где она точно будет всегда в безопасности 4. Постепенно начнем обуславливать свое присутствие положительными эмоциями. Для реализации последнего пункта нужно подумать о том, что вызывает у собаки искреннюю радость. Вряд ли это игрушки, но могут быть и исключения. Возможно, это какая-то любимая собакой еда, которая будет сыпаться из вас, когда вы просто проходите в поле зрения собаки. Возможно что-то еще, чего я не знаю, но вы можете знать. Нужно только все эти бонусы связать с вашим присутствием. Заранее скажу, что эта собачка наверняка останется эдаким аутистом на всю жизнь. К членам семьи привыкнуть и перестать бояться у нее шансы есть, но к другим людям — практически нет. В равной степени у собаки вызовет стресс переезд или даже просто выход за калитку участка, поездка к ветеринару и все остальное, с чем собака никогда ранее не сталкивалась. Кстати, думаю, что поддержка фармпрепаратами для снижения стресса была бы кстати, поэтому рекомендую проконсультироваться с неврологом или поведенческим врачом, а также в целом было бы неплохо удостовериться, что собака здорова, потому что любой болевой синдром запросто может нам давать такую картину поведения.