Собака не хочет ходить на пелёнку

Здравствуйте! У меня мальтийская болонка, нам её отдали когда ей было 4 месяца (до этого жила в другой семье и у ребёнка появилась аллергия). Привезли домой, приучили на пелёнку ходить, ходила, но не всегда. Сейчас ей будет 11 месяцев, приехала к родителям на лето, взяла её. Лежат 3 пелёнки в разных комнатах, а она ходит только на палас, хотя видит, что пелёнки лежат буквально в метре от неё. Что делать? Подскажите, пожалуйста.
Алина Нестеровапитомец: собака мальтезе, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. В этой ситуации я вижу 3 варианта: 1. Убрать палас 2. Застелить палас пеленками 3. Гулять с собакой и приучать к туалету на улице. К сожалению по п. 3 ничего не понятно, предположу, что собака на улицу не ходит или ходит не регулярно. Если так, то остаются первые два варианта. Дело в том, что собака оказалась в новых, непривычных для нее, условиях. И, как бы нам ни казалось, что все просто: вот тебе пеленка — иди на нее, для собаки это не так. Для нее в новых условиях совершенно не факт, что вообще все работает ровно так же как в привычной среде. Собака пытается адаптироваться, приспособиться к новым условиям жизни и ищет кажущиеся ей очевидными и понятными варианты. Они не всегда так же очевидны для нас с вами, но так и должно быть, ведь мы люди, а собаки — это собаки, и мыслим мы несколько по-разному. Поэтому в новой среде мы просто поступаем как с щенком: максимально упрощаем задачу собаки, делаем ее наименее вариативной, чтобы собака попросту не могла ошибиться. Как в вариантах выше: 1. Смотри, собака, паласа нет, есть только пеленки. Или 2. Нет вообще ничего кроме пеленок. Вариантов поведения у собаки не остается — только писать на пеленку. А вам останется только ее за это хвалить и кормить, чтобы закрепить нужное поведение.