анонимнопитомец: собака французский бульдог, 7 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Для щенка свойственно пробовать все на зуб. Это нормальное для его возраста исследовательское поведение. Ведь инструментов для исследования у щенка не много — только пасть.
Первое, что необходимо исключить в данной ситуации — проблемы со здоровьем. Щенок, поедая несъедобные вещи, может компенсировать дискомфорт в желудке или дисбаланс питательных веществ.
Если со здоровьем все в порядке, значит щенку попросту не хватает новой информации.
Обращу внимание на то, чего делать не нужно: использовать еще неизвестные щенку команды типа «фу» (он не может понимать значение слова в силу возраста даже если вы тем или иным способом учили щенка значению этого слова) и отдергивать поводком. Интерес к исследованию среды от этого у щенка не уменьшится, а вот дискомфорт от одергивания поводком может спровоцировать снижение доверия как к вам, владельцам, так и к амуниции, к прогулкам на улице и вообще к чему угодно, потому что мы никогда не знаем, с чем собака может в своей голове связать этот дискомфорт.
Скажу также и о том, что в контексте щенка мы говорим скорее не про «отучить», а «обучить». Потому что щенок вообще не в курсе, как вести себя правильно.
Щенку нужно организовать сенсорную среду вашими силами и вашими руками. Такое пространство, в котором можно и нужно, а главное — безопасно — трогать любые предметы, жевать и выплевывать, нюхать, трогать лапами, просто наступать. Тогда потребность щенка собирать равное несъедобное на улице сама по себе будет ниже, хоть и не исчезнет совсем еще как минимум месяца 3-4.
На улицу мы выходим для совместного времяпрепровождения с собакой. Пока у щенка на прогулке только один интерес — изучать среду. Но, если мы дали щенку такую возможность дома, то на улице имеем полное право его несколько в этой потребности ограничивать. Отдергивание поводком заменяем на просто удержание поводком, чтобы щенок не мог дотянуться туда, где небезопасно и можно что-то пропылесосить пастью. Но большую часть времени прогулки мы сосредотачиваем внимание щенка на себе. Играем, веселимся, бегаем, - что угодно, но так, чтобы щенку было весело и интересно и чтобы он не стремился гулять, уткнувшись мордочкой в землю.
Еще один момент, на который я обратила внимание из вашего вопроса: наибольшую сложность вызывают любые прогулки кроме утренних. Если подумать, в чем разница между этими прогулками, то, скорее всего, мы придем к выводу о том, что утром щенок выходит на улицу выспавшимся и отдохнувшим, а в остальные прогулки — нет. Если так, то, вероятно, щенок мало или некачественно спит/отдыхает в течение дня и нужно этот момент отрегулировать. Возможно, щенок получает слишком мало или слишком много нагрузки, как физической, так и ментальной. Тут плох как недогруз, так и перегруз, оптимальный баланс подбирается опытным путем. Возможно, у щенка нет удобного места для сна и отдыха. Место может казаться вам идеальным, но щенку — не обязательно оно кажется именно таким. Возможно, щенок дома или на улице в течение дня получает слишком много впечатлений, перегружая нервную систему и не давая ей ни единого шанса полноценно затормозиться. На этом моменте могут отразиться слишком долгие прогулки, слишком активные игры дома или просто слишком много игр и всяческого взаимодействия. Попробуйте все вот эти моменты отрегулировать в большую или меньшую сторону, найдите оптимальный баланс, и все будет отлично. Но помним, что щенок — это щенок и ведет он себя так, как ему можется и хочется, не потому, что хочет вас разозлить, а потому что он все еще не знает как правильно. И научить его — ваша задача ))