Странное поведение собаки

Здравствуйте! Меня зовут Иван, у меня маленький йоркширский терьер по кличке Бетти, ей 4,5 месяца. Я не знаю, что мне делать, но моя собака стала меня бояться в плане похода в туалет дома. Когда я ее оставляю одну, она ходит на пеленки, когда я рядом, она садится к себе в лежанку и писает, либо, где попало, в лежанке было два раза. Иногда боится кушать при мне. Что мне делать, подскажите, пожалуйста.
анонимнопитомец: собака йоркширский терьер, 9 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте, Иван. В вашем предыдущем вопросе https://pets.mail.ru/consultation/97362-tualet-v-dome-gde-popalo/ я давала рекомендации относительно приучения собаки к туалету, поэтому тут повторяться не буду. На данном этапе поведение щенка закономерно в связи с особенностями ваших с ней взаимоотношений, связанных с туалетными делами в неположенных местах. Щенок искренне не понимает вашего недовольства и ограничений. Мышление собаки устроено иначе, чем у человека. Когда мы ругаем собаку за лужу, сделанную не там, где нам бы хотелось, мы хотим сказать собаке «не делай так». Но по факту мы лишь сообщаем ей: «я могу злиться и быть непредсказуемым». Собака не испытывает чувства брезгливости по отношению к собственным испражнениям, процесс мочеиспускания для нее — обычный физиологический процесс. Если мы сообщаем собаке некие негативные эмоции в ответ на ее намерение написать, скажем, на ковер, или на лужу на полу, собака не понимает, с чем связано наше поведение. Она может решить только, что лужа на полу — это плохо. Значит, надо пойти и написать там, где не видно. Лежак — вполне себе вариант. Все, что вам сейчас нужно — оставить щенка в покое и переложить на него инициативу во взаимодействии с вами. Лужи на полу и ковре — меньшее зло по сравнению с недоверием собаки к вам. Поэтому просто не трогайте собаку, если она не пришла к вам сама и не предложила какого-либо рода взаимодействие. Не гладьте, не берите на руки, не кормите с рук. Только если собака пришла сама — ок, играем, гладим, что угодно, но ровно столько, сколько нужно собаке и не более. Никаких принудительных взаимодействий быть не должно. Вот, в общем, и вся хитрость для того, чтобы показать щенку, что вы безопасны.