Взяли щенка от бездомной собаки, он всех боится. Как приручить

Здравствуйте. Взяли щенка от бездомной собаки. Щенку примерно 4 месяца. Боится всех. Забивается под кровать, выманить не получается. Для того, чтобы выгулять, приходится вытаскивать из под кровати. На улице сам не ходит, ложится. Ест нормально, но только, когда рядом никого нет. На улице, когда рядом никого нет, пытается сбежать. Подскажите как можно попробовать приручить к себе. Щенка взяли неделю назад.
анонимно
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Лучшее, что вы сейчас можете сделать для щенка — это оставить его в покое. Поясню. Неизвестно как складывалась жизнь щенка до того, как он попал к вам. Он мог вовсе не видеть людей, других собак (кроме матери и однопометников), машин, самокатов и всего остального, что нас окружает в нашей повседневной жизни. При этом в этом возрасте у щенка уже очень сильно развита реакция настороженности по отношению ко всему новому. Это нормально, потому что необходимо для выживания, то есть это, по сути, врожденный механизм собаки. Щенок попал в новую для него среду, что может быть для него равнозначно тому, как если бы вас взяли и высадили на Марсе, где марсианские «люди», «собаки», «автомобили» и все прочее, что совершенно не похоже на то, к чему вы привыкли. И поговорить вы ни с кем не можете, потому что вас никто не понимает. Представьте, насколько щенку сейчас страшно и насколько он себя чувствует небезопасно. Страшноватая картинка выходит. Таким образом первое и главное, что мы должны сделать — это показать щенку, что он в безопасности. А это значит: мы не трогаем щенка, не гладим, не пытаемся кормить с рук, не вытаскиваем руками из его убежища и не тащим на страшную улицу. Мы просто никак и никогда его не трогаем. Да, придется потерпеть щенячий туалет дома, но это в любом случае неизбежно. Думаю, что в течение пары недель такого режима щенок сам начнет вылезать из-под дивана и интересоваться окружающей средой, в том числе и вами. Вот тогда мы с ним и начнем потихоньку и ненавязчиво общаться, угощать лакомством. Но не раньше, чем сам щенок проявит такую инициативу. Один момент, на который хочу обратить ваше внимание: это здоровье щенка. Щенок с улицы может быть носителем практически любого вида паразитов, как внутренних, так и наружных. Щенок с улицы наверняка не вакцинирован, а это, простите за прямоту, потенциальный смертник, потому что иммунитета к смертельно опасным щенячьим заболеваниям у него попросту не может быть. Поэтому, прежде, чем мы с вами начнем плановую коррекцию того поведения, которое вы описываете, нам все же нужно достать щенка из-под дивана и отнести его в клинику на осмотр и плановые обработки. Это единственная причина для такого грубого вмешательства в личное пространство собачки. Но это жизненно важно. А дальше будем следовать плану, который я описала выше.