анонимно

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Лучшее, что вы сейчас можете сделать для щенка — это оставить его в покое.
Поясню.
Неизвестно как складывалась жизнь щенка до того, как он попал к вам. Он мог вовсе не видеть людей, других собак (кроме матери и однопометников), машин, самокатов и всего остального, что нас окружает в нашей повседневной жизни. При этом в этом возрасте у щенка уже очень сильно развита реакция настороженности по отношению ко всему новому. Это нормально, потому что необходимо для выживания, то есть это, по сути, врожденный механизм собаки.
Щенок попал в новую для него среду, что может быть для него равнозначно тому, как если бы вас взяли и высадили на Марсе, где марсианские «люди», «собаки», «автомобили» и все прочее, что совершенно не похоже на то, к чему вы привыкли. И поговорить вы ни с кем не можете, потому что вас никто не понимает. Представьте, насколько щенку сейчас страшно и насколько он себя чувствует небезопасно. Страшноватая картинка выходит.
Таким образом первое и главное, что мы должны сделать — это показать щенку, что он в безопасности. А это значит: мы не трогаем щенка, не гладим, не пытаемся кормить с рук, не вытаскиваем руками из его убежища и не тащим на страшную улицу. Мы просто никак и никогда его не трогаем. Да, придется потерпеть щенячий туалет дома, но это в любом случае неизбежно. Думаю, что в течение пары недель такого режима щенок сам начнет вылезать из-под дивана и интересоваться окружающей средой, в том числе и вами. Вот тогда мы с ним и начнем потихоньку и ненавязчиво общаться, угощать лакомством. Но не раньше, чем сам щенок проявит такую инициативу.
Один момент, на который хочу обратить ваше внимание: это здоровье щенка. Щенок с улицы может быть носителем практически любого вида паразитов, как внутренних, так и наружных. Щенок с улицы наверняка не вакцинирован, а это, простите за прямоту, потенциальный смертник, потому что иммунитета к смертельно опасным щенячьим заболеваниям у него попросту не может быть. Поэтому, прежде, чем мы с вами начнем плановую коррекцию того поведения, которое вы описываете, нам все же нужно достать щенка из-под дивана и отнести его в клинику на осмотр и плановые обработки. Это единственная причина для такого грубого вмешательства в личное пространство собачки. Но это жизненно важно. А дальше будем следовать плану, который я описала выше.