Собака иногда истерит при виде другой собаки при обнюхивании

Здравствуйте. Собаке (русский спаниель, стерилизована) почти 3 года, будучи щенком социализировали её по отношению к сородичам, водили на собачью площадку, всё было хорошо. Из негативных моментов: в возрасте 1.5 лет в ходе активной игры собака большего размера ее перевернула случайно, также позднее собака существенно крупнее нашей ее погнала на собачьей площадке и теперь наша собака избегает очень активных собак и собак большего размера. На площадку из-за этого перестали ходить, т.к наша собака начинает истерить, не злостно гавкать, а именно верещать, когда к ней подходит собака. Однако не со всеми незнакомыми собаками она себя так ведет. Может понюхаться и спокойно разойтись, а может даже понюхаться с чихуа и начать верещать также, знакомились с щенком стафа, тот активно прыгал на неё, она тоже начала истерить. С некоторыми собаками может разыграться и начать бегать в догонялки. Хочется понять, с чем может быть связана такая истерика? Совсем не знакомиться с другими собаками это ведь тоже неправильно, с некоторыми ведь она дружит. Стараемся не знакомить с крупными, т.к они могут неправильно понять ее истерику и навредить ей. Проблема не со всеми собаками, а как-то выборочно, может спокойно мимо пройти, а может не подходя к собаке начать порыкивать (чувствую через поводок), пройти мимо, но потом останавливается и нюхает вслед собаки. Прошу помочь по возможности в сложившейся ситуации. Заранее благодарю за ответ!
анонимнопитомец: собака русский охотничий спаниель, 2 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Когда мы с вами идем по улице, мы ведь далеко не с каждым прохожим здороваемся и знакомимся. Точно так же и нашей собаке нет необходимости знакомиться вообще со всем собаками. Нам может не нравиться тот или иной человек на улице, собаке может не нравиться та или иная собака. При этом мы не испытываем никаких негативных эмоций от того, что нам не удалось познакомиться и пообщаться со всеми встречными людьми, и собака точно также не испытывает ничего неприятного от того, что ей не удалось пообщаться с десятком встречных собак. И совсем наоборот: собака может испытывать негативные эмоции от того, что ей приходится общаться с собаками, с которыми ей бы не хотелось. Вариант — собачья площадка. Некуда убежать, некуда спрятаться, навязанное фактически общение, которое ей не нужно. Кстати, свою потребность в общении наши, домашние, собаки вполне реализуют с помощью своих владельцев. Поэтому интерпретация «моей собаке НАДО общаться с другими собаками» - это исключительно наша интерпретация, не имеющая ничего общего с объективной реальностью. У собаки есть знакомые собаки — прекрасно, пусть общается. Щенки могут вызывать у взрослой собаки негатив своей активностью и непосредственностью, будь наша собака даже идеально социализирована. Она взрослая и вся эта движуха легко может быть не про нее. Поэтому встреч с активными щенками я бы все же рекомендовала избегать. Если вам навстречу идет незнакомая собака, ориентируйтесь на поведение и сигналы языка тела вашей собаки. Если она спокойна, заинтересована, тело расслаблено, спина не сгорблена, хвостик не прижат, то можно попробовать подойти с разрешения хозяина встречной собаки. Если видите напряжение и слышите/чувствуете рычание своей собаки — помогите ей разорвать дистанцию, вместе с ней обойдите встречную собаку по большой дуге, чтобы всем было спокойнее. Если вы позволяете вашей собаке познакомиться с другой собакой, то следите за поводком: он должен быть провисшим с обеих сторон, потому что натянутый поводок искажает язык тела собаки, а это влияет на весь процесс знакомства и общения. Знакомство и общение собак на натянутых поводках — это табу. За вежливое знакомство и общение не забывайте спокойно хвалить вашу собаку. Ваша поддержка может стать ключевым фактором в данном вопросе.